• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Карпов: тюменскому северу нужен оптимальный сценарий развития

Общество, 16:10 10 октября 2012

Тюмень. Россия страдает не от нефтегазового проклятия, а от неэффективного управления природными богатствами страны. Об этом в рамках "Губернаторских чтений" заявил профессор кафедры истории и культурологии Тюменского государственного нефтегазового университета, доктор исторических наук, доцент Виктор Карпов.

По его словам, экономика России опиралась и будет опираться на сырьевые ресурсы страны. Одно из подтверждений тому - мегапроект "Корпорация Развития", который предусматривает освоение нефтяных и газовых богатств тюменского севера, разработку месторождений Ямала.

"Сырьевая ориентация экономики Севера не отвечает долгосрочным интересам государства. В перспективе отказ от освоения новых месторождений выглядит утопично, что может ударить по экономике региона и России, спровоцировать снижение уровня жизни населения. Так, по расчетам специалистов Сибирского отделения РАН, затягивание разработки газовых ресурсов полуострова Ямал приведет к недополучению конечного продукта почти в 2,5 триллиона рублей в экономику страны. Отмечалось уже, что нефтегазовые ресурсы не могут быть причиной ни ускорения, ни торможения развития страны. Все зависит от общего вектора социально-экономического развития государства", - подчеркнул он.

Нефтегазовое проклятие, отметил Виктор Карпов, ведет не к укреплению отечественной экономики, а к растрате преимуществ в виде уникальных природных богатств, которыми наделена страна. "В Тюменской области и на полуострове Ямал сосредоточены гигантские неосвоенные ресурсы нефти и газа, уникальные в мировом масштабе. Создание на Ямале производственной, транспортной и социальной инфраструктуры требует привлечения огромных средств, а это сопряжено с большими трудностями. Только государство может и обязано выбрать оптимальный сценарий в отношении тюменского севера. Перспектива его развития связана с реализацией либо ресурсного, либо инновационного сценария. Совместить их, учитывая российские реалии, будет трудно", - высказался Виктор Карпов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен