• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Константин Симонов: развитие отраслей экономики нужно достигать не за счет нефтянки

Общество, 09:23 10 октября 2012

Тюмень. Развитие других отраслей экономики не должно быть связано с уничтожением нефтегазовой промышленности. Об этом на брифинге в рамках "Губернаторских чтений" заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"В головах у многих чиновниках есть четкая логика - как только мы уничтожим нефтегаз, у нас начнется рассвет дифференциации других отраслей промышленности. Мне кажется, что надо по-другому ставить этот вопрос: что нужно сделать для рассвета других отраслей? Думаю, что другие отрасли должны развиваться сами, а не через уничтожение нефтегазового комплекса", - подчеркнул он.

По его словам, другие отрасли должны сами предпринимать усилия для своего развития. "Сегодня многие из них находятся в положении паразитов на нефтегазовой промышленности. Порочная идея, что для развития других отраслей нужно увеличить налоги на нефтегазовый комплекс, засела во многих головах граждан", - сказал он.

Симонов также отметил, что в Тюменской области подавляющее большинство людей думает, что ресурсного проклятия нет и что нефтегаз является огромным благом для России. Но если посмотреть за пределы региона, то эта проблема существует.

"Многие чиновники считают, что главная проблема России - это слишком развитая нефтегазовая промышленность и ее надо сокращать любыми путями. Я думаю, что нужно противопоставить такой позиции свои контраргументы и делать это активно и агрессивно. Считаю, что не только наших сторонников нужно вывозить на месторождения, но и тех, кто настаивает на том, что сырьевое проклятие есть. Неплохо было бы посмотреть, как на самом деле извлекается нефть и газ и как тяжело это дается. Немаловажно и то, что нефтегазовая промышленность - это не архаика, а современная инновационная отрасль, которая способна в стране сформировать не искусственный, а реальный спрос на инновации", - подытожил он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен