В Северной Карелии биатлонистам помешала теплая погода
Контиолахти, Финляндия. Тюменец Евгений Гараничев в спринтерской гонке этапа Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти занял 36 место.
Сибиряк на трассе в провинции Северная Карелия допустил всего один промах, но отстал от победителя – норвежца Йоханесса Бе - на одну минуту 34,1 секунды. Стоит отметить, что во время старта температура воздуха держалась около 3-4 градусов тепла, а это значит, что спортсмены с далекими стартовыми номерами имели призрачные шансы на успех, передвигаясь по разбитой трассе. Гараничев же отправился в путь 66-м. У Бе, не допустившего промахов при стрельбе, был 24-й номер. Остальные призеры стартовали еще раньше. Серебро в активе француза Мартена Фуркада, а бронзу завоевал Арнд Пайффер из Германии.
Воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин, ушедший на трассу десятым, завершил гонку с 12-м временем. При этом биатлонист, представляющий Москву и Свердловскую область, отправил в цель все пули.
В женском спринте победила местная спортсменка Кайса Макарайнен. Шесть секунд ей уступила москвичка Ольга Зайцева. Бронза у еще одной биатлонистки из Финляндии Мари Лаукканен. Екатерина Шумилова из Ханты-Мансийска, допустившая три промаха, финишировала 61-й. Экс-тюменка Мария Панфилова, представляющая теперь Украину, закрыла только половину мишеней, показав 78-й результат.
Продолжится этап Кубка мира в Контиолахти 15 марта. В этот день спортсмены вновь преодолеют спринтерскую дистанцию.
Василий Коньков

