• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Полухин выступил на Больших гонках в качестве гимнаста

Общество, 15:58 26 мая 2014

Паралимпийский чемпион по лыжным гонкам из Тюмени Николай Полухин стал участником спортивного телешоу "Большие гонки" в Будапеште.

Сразу по возвращении Николай поделился своими впечатлениями. "Честно признаться, такого я еще не испытывал. Участие в проекте отличается от обычных соревнований, к которым я привык. На состязаниях всегда есть дисциплина, на месте же съемок - суета, редакторы вместо судей, все бегают, кричат, на ходу что-то придумывают, чтобы сделать настоящее шоу для зрителей. Если ты в данный момент не участвуешь в съемках, ты обязательно задействован в массовке: то размахиваешь флагом, то кричишь, поддерживая своих, то играешь роль зрителя. Мне приходилось участвовать в каждой роли", - рассказал он.

Под лозунгом "Битва континентов" в телешоу приняли участие сборные команды США, Бразилии, Канады, Египта, Индонезии, Франции, Венгрии и России. Тренером российской сборной стала Лидия Скобликова - единственная шестикратная олимпийская чемпионка в истории советского конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке. Благодаря своим выдающимся достижениям приобрела спортивное прозвище "Уральская молния".

Капитанами команды были телеведущий Андрей Малахов и мастер спорта по легкой атлетике и бобслею Ирина Скворцова.

Среди участников российской сборной - певец и поэт Стас Костюшкин, телеведущая и актриса Лера Кудрявцева ее супруг - хоккеист питерского клуба "СКА" Игорь Макаров, актриса театра и кино Елена Захарова, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Светлана Феофанова, спортсмен, ставший впоследствии известным актером Олег Тактаров.

Тренером по спортивной гимнастике и сопровождающим Николая Полухина стал заместитель директора Института физической культуры ТюмГУ по учебно-методической работе Евгений Колунин.

"Команда сработала на отлично, особенно ребята на последнем этапе, который проходил на горе. Там были и мы - гимнасты. Я соревновался наравне с двумя мастерами спорта по спортивной гимнастике и был среди участников единственным непрофессиональным гимнастом. В итоге наша команда набрала 18 баллов", - сообщил Николай Полухин.

Он рассказал, что познакомился со многими актерами. "Поначалу опасался, что все они пафосные, недоступные. Конечно, были и такие, но все-таки больше оказалось людей нормальных, общительных и очень даже простых. Среди них Лера Кудрявцева и Игорь Макаров. Еще к нам приходили русские, проживающие в Венгрии, болели за нас. С некоторыми я даже стал переписываться", - отметил он.

По словам Николая, на проекте не обошлось без травм. Больше всех досталось участникам Египта, США и Франции, они получили серьезные травмы и переломы.

Всего сняли 10 серий, которые в сентябре 2014 года по одной серии в неделю будут показывать на Первом канале, сообщает департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен