• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени чествовали победителей Всероссийской зимней универсиады

Спорт, 13:36 27 мая 2014

Победители и призеры Всероссийской зимней универсиады 2014 года получили денежные сертификаты из рук директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрия Грамотина.

"Впервые в истории области Тюменский государственный университет завоевал первое место в общекомандном зачете III Всероссийской зимней универсиады, оставив далеко позади команды крупнейших российских вузов", - подчеркнул он. Два года назад на второй универсиаде ТюмГУ был в общекомандном зачете третьим. Такое постоянство, по словам Дмитрия Грамотина, - большой успех. Это результат системной постоянной работы как в самом вузе, так и в целом в регионе.

"В университете налажена работа как по подготовке спортсменов, так и по развитию массового спорта. Благодаря взаимодействию с областным и городским департаментами спорта, со спортивным школами и различными спортивными организациями, федерациями по различным видам спорта, умению выстраивать с ними работу, удалось добиться таких блестящих результатов. Всероссийская универсиада прошла третий раз, а Тюменская областная спартакиада в следующем году будет уже отмечать 20-летие. Представители ТюмГУ на протяжении многих лет представляют Россию на Всемирных универсиадах. В лыжных гонках, биатлоне, хоккее они составляют костяк сборной студенческой команды России. Воспитанники ТюмГУ выступают в сборных командах России на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры", - подчеркнул Дмитрий Грамотин.

III Всероссийская зимняя универсиада 2014 года проводилась в три этапа с декабря 2013 года по апрель 2014-го. Финальные соревнования универсиады прошли по биатлону, горнолыжному спорту, конькобежному спорту, лыжным гонкам, сноуборду, спортивному ориентированию и хоккею. В них принял участие 821 человек, из них 651 спортсмен (435 мужчин и 216 женщин) и 170 тренеров из 61 вуза 36 субъектов Российской Федерации. Было разыграно 40 комплектов медалей.

Тюменские спортсмены завоевали 17 медалей, из них девять золотых, одну серебряную, семь бронзовых и, набрав 72 очка, заняли первое общекомандное место. Тюменцы на 12 очков опередили Сибирский федеральный университет (Красноярский край), занявший второе место. На третьем месте Уральский государственный университет физической культуры (Челябинская область) - 58 очков.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен