• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев познакомили с деятельностью областного центра "Семья"

Общество, 14:38 18 июня 2015

Квалифицированные психологи ведут прием граждан, которые хотят принять ребенка в семью или уже являются замещающими родителями, в областном центре "Семья". Об этом журналистам рассказали в рамках пресс-тура в центре социальной помощи семье и детям "Мария".

Руководитель центра Елена Перминова сообщила о региональной программе "Маршрут доверия", которая реализуется при финансовом участии Фонда поддержи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках программы центр неоднократно организовывал смены для замещающих семей в областном детском оздоровительно-образовательном центре "Ребячья республика" с участием психологов, а также различные тренинги и семинары. Такой вид работы дает возможность опекунам и их подопечным наладить взаимоотношения, наполнить их пониманием и доверием.

В рамках "Маршрута доверия" подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить консультацию медицинских специалистов.

В ноябре планируется проведение регионального форума замещающих семей. С недавнего времени учреждение применяет артметоды в работе клуба усыновителей. 

Работа с неблагополучными семьями начинается с момента их обращения на ул. Амурскую, 150. Однако не все граждане, в семьях которых появились первые признаки социального неблагополучия, обращаются за квалифицированной помощью. В таких случаях, по словам Елены Перминовой, центр получает информацию о них от различных государственных и муниципальных учреждений. Межведомственное сотрудничество помогло выявить более 16 тыс. малообеспеченных и более 7 тыс. неполных семей, им была оказана всесторонняя помощь и поддержка центра.

Добавим, срочная помощь неблагополучным семьям оказывается круглосуточно семь дней в неделю. Директор заметила, что психологи учреждения несут дежурство в ночное время, предоставляя помощь по телефону и на выезде, чтобы любой обратившийся не остался один на один с проблемой. В работе с нуждающимися гражданами специалисты используют конверт с брошюрами, которые подскажут, что делать, если случилась беда, если необходима правовая помощь или в семье присутствуют акты жестокого обращения и насилия.

Кроме психологических услуг центр "Мария" оказывает также юридические, социально-медицинские, бытовые и педагогические услуги. Их граждане могут получить на ул. Ермака, 1а, где располагается отделение стационара для семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Отделение временного пребывания предназначается для комплексной социальной реабилитации семьи. Директор пояснила, что центр помогает ребенку адаптироваться и принять своих родителей и родных без стресса. Этому способствует активная деятельность педагогов: кружки, клубы, праздники, спортивные соревнования и образовательные мероприятия. Представители СМИ заинтересовались занятием кружка "Моторика": дошколята изучали для себя новую технику творчества – вытыкание по пенопласту.

Во время пресс-тура журналисты увидели кабинет физиопроцедур, консультацию для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также летний лагерь "Необитаемый остров" для ребят центра, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен