• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские эксперты поддерживают изменения в законе "О торговле"

Общество, 16:34 21 июня 2015

Региональное управление лицензирования и регулирования потребительского рынка поддерживает изменения в федеральном законе "О торговле", направленные на защиту производителей продукции. Об этом заявил заместитель начальника управления Антон Машуков.

Напомним, недавно Государственная дума РФ приняла в первом чтении очередные поправки к федеральному закону. Они касаются прежде всего снижение размера ретробонуса - денежной скидки на общую стоимость продукции, выплачиваемой торговым сетям поставщиком, которая сейчас не должна превышать 10% от суммы поставки. Новая редакция закона снижает его до 3% без учета НДС.

"При этом важно, что в эти 3 процента теперь будут входить и маркетинговые платежи, и оплата за логистические услуги, которые сейчас оплачиваются производителем торговой сети поверх 10 процентов, разрешенных законом. В итоге, у нас сложилась практика, когда реальный размер бонуса достигает 18 процентов, что заставляет предприятие работать с сетевым ритейлом в ноль, или даже в небольшой минус, чтобы только сохранить объемы производства", - отмечает Антон Машуков

По мнению замначальника регионального управления лицензирования и регулирования потребительского рынка, перемены в законе "О торговле", принятом в 2010 году, давно назрели. "Мы как регион эту инициативу поддержали еще в 2014 году, когда направляли в федеральные структуры свое мнение по этому поводу", - сообщил он.

Антон Машуков не исключает, что в обозримом будущем такое явление, как ретробонус, в принципе исчезнет. "Некоторые федеральные сети уже отказываются от бонусов, правда, при этом требуя от производителя минимальной цены на товар", - рассказал заместитель начальника регионального управления лицензирования и регулирования потребительского рынка.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен