• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ежегодно более пятисот детей-сирот Тюменской области смогут получать жилье

Общество, 13:43 02 сентября 2015

Прокуратура Тюменской области уделяет большое внимание защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одной из основных проблем остается реализация обездоленными детьми права на внеочередное получение жилого помещения, предусмотренное ст. 8 федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Результаты прокурорского надзора свидетельствуют о том, что органы власти Тюменской области принимают активные меры к обеспечению жильем такой категории граждан. За последние три года 1 тыс. 570 сирот получили ключи от новых квартир и 121 – в 2015 году.

В регионе проживает более 1,8 тыс. детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, а утвержденный на начало 2015 год размер бюджетного финансирования на эти цели (288 млн рублей) позволил бы приобрести и предоставить жилье только для каждого шестого нуждающегося.

Для принятия дополнительных мер для решения актуальной для региона проблемы прокуратура Тюменской области направила информацию в правительство Тюменской области и Тюменскую областную думу с предложением рассмотреть вопрос об увеличении расходного обязательства области на цели обеспечения жильем детей-сирот в 2015-2017 годах.

Распоряжением правительства области увеличено бюджетное финансирование на такие цели на 100 млн рублей.

В 2015 году объем бюджетных ассигнований, предусмотренный на выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем детей-сирот, с учетом увеличения бюджетного финансирования и предоставленной субсидии из федерального бюджета, составит 524,4 млн рублей.

Принимаемые меры позволяют правительству области ежегодно обеспечивать жилыми помещениями в среднем 520 детей-сирот.

Кроме того, в регионе реализуется мера социальной поддержки сирот в виде возмещения затрат по аренде жилья. Более 1,5 тыс. сирот воспользовались такой мерой социальной поддержки за последние три года. Работа будет продолжена, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен