• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России могут увеличить штрафы за продажу некачественного бензина

Общество, 16:16 09 октября 2015

Росстандарт подготовил предложения по усилению ответственности за реализацию на российском рынке некачественного топлива.

"Мы предлагаем по аналогии с антимонопольным законодательством ввести оборотные  штрафы для недобросовестных операторов на рынке", - сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

Наложение на предприятие штрафов в размере от 1 до 15% от его годовой выручки позволит существенным образом ограничить желание недобросовестно конкурировать на топливном рынке, считает глава ведомства.

С конца мая по конец сентября проверено 3 тыс. 109 АЗС, нарушения регламентированных требований установлены на 1 тыс. 342 АЗС (43%). В том числе проверки прошли на 689 сетевых АЗС, входящих в структуры вертикально интегрированных нефтяных компаний, и 2420 независимых АЗС.

Росстандарт проводит проверки по всем видам топлива, реализуемым на автозаправочных станциях: дизельного топлива и бензина, - а также по т.н. "недоливу" (метрологии) и на соответствие документации. Проводятся проверки на предмет соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту".

В результате проверочных мероприятий нарушения требований технического регламента в части физико-химических показателей моторного топлива выявлены на 652 АЗС, при этом нарушения установлены на 602 независимых АЗС.

Основная доля нарушений физико-химических характеристик топлива приходится на несоответствие автомобильного бензина и дизельного топлива по показателям "массовая доля серы" (666 случаев), "температура вспышки в закрытом тигле" (198 случаев), "октановое число" (94 случая).

Наиболее высокий процент выявленных нарушений среди АЗС установлен в Приволжском (52%), Северо-Западном (49%), Южном и Северо-Кавказском (47%) федеральных округах, сообщает пресс-служба Росстандарта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен