• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дело о террористах, хотевших взорвать мечеть в Югре, передали в Москву

Происшествия, 14:49 28 октября 2015

Суд Ханты-Мансийского автономного округа решил направить в Московский окружной военный суд уголовное дело Абдулы Магомедалиева и Ризвана Агаширинова, которые обвиняются в ряде преступлений, в том числе в подготовке теракта в мечети г. Пыть-Ях.

Как сообщает пресс-служба суда, принято решение продлить обвиняемым арест на 6 месяцев до 14 апреля 2016 года.

Напомним, что с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турецкой Республики и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры готовили теракт в отношении прихожан мечети г. Пыть-Ях. Кроме того, 25 апреля 2014 года они хотели взорвать самодельное взрывное устройства, начиненное поражающими элементами.

Также установлено, что с февраля по май 2014 года Магомедалиев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел на территории Республики Дагестан, перевез и хранил в Нижневартовске пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

В мае 2014 года Магомедалиев, находясь в Нижневартовске в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где, угрожая огнестрельным оружием, удерживал семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка.

Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов объявлены в международный розыск.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен