• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени аптеки пополняют запас одноразовых масок и противовирусных препаратов

Губернатор, 21:16 25 января 2016

Вопросы развития транспортной инфраструктуры, работу общественных советов, исполнение поручений главы региона, другие вопросы обсудили на заседание президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

Так, на очередное заседание областной думы, которое состоится 11 февраля, правительство вносит поправки в областной закон Тюменской области "О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета". Действие пункта 4 статьи 1 указанного закона о дополнительных мерах поддержки молодых семей при строительстве (приобретении) жилья, продлевается до 31 декабря 2020 года.

 На особом контроле - ситуация с сезонной заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик проинформировала, что за с начала эпидсезона зарегистрировано 146 тыс. 800 заболевших. 185 человек с осложненным течением заболевания - пневмонией, которая при циркулируемом в этом году гриппе развивается на 3-4 сутки. Потому специалисты настойчиво рекомендуют при первых признаках болезни обращаться к врачу и обязательно соблюдать постельный режим.

Ситуация находится на постоянном контроле, учреждения здравоохранения работают в усиленном режиме, ведется ежедневный мониторинг по заболеваемости и состоянию здоровья каждого заболевшего пневмонией. Специалисты также отмечают, что большим плюсом в снижении осложнений и напряженности в распространении вируса стал высокий уровень охвата прививками в сезон вакцинации. Почти 39% жителей области привиты вакциной, которая включала и штамм  гриппа АН1N1. К тому же после эпидемии 2009 года у переболевших людей также выработался собственный иммунитет.

По статистике на данный момент в основном болеют дети и взрослые, особенно имеющие те или иные хронические заболевания. В группе риска беременные женщины, уязвимы и пациенты, страдающие сахарным диабетом. Отменять занятия в школах пока не планируют, оснований вводить карантин, пока нет. Если эта мера и будет применяться, то по отдельным классным коллективам. Для предупреждения распространения заболевания введен масочный режим, а в образовательных организациях действует утренний фильтр.

По поводу ажиотажа на покупку противовирусных средств (многие тюменцы запасаются, что называется впрок), в частности Тамифлю, директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова напомнила, что этот препарат является рецептурным и применяется по назначению врача.

"Самолечением ни в коем случае заниматься нельзя. Только доктор, проведя обследование, может поставить диагноз и назначить правильное лечение. Зачастую, когда человек самостоятельно назначает себе какие-то препараты, которые при его заболевании бесполезны или даже вредны, то потом у организма может быть выработана устойчивость к этому лекарству и эффекта не будет тогда, когда оно действительно окажется необходимым",- подчеркнула Инна Куликова.

Она также проинформировала, что все лечебные учреждения имеют в наличии необходимый запас противовирусных препаратов. Ими обеспечены и бригады скорой помощи, которые могут применять их беременным женщинам при первых признаках заболевания гриппом прямо на вызове, чтобы более оперативно начать лечение. Аптечные организации областного центра пополняют запас одноразовых масок и противовирусных препаратов.

Глава региона подчеркнул, что важно ответственно относиться к своему здоровью и здоровью других людей. "При первых признаках заболевания лучше остаться дома и обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений и не подвергать окружающих угрозе заражения",- обратился к тюменцам Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен