• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе привлекают частные средства на восстановление памятников архитектуры

Экономика, 13:54 25 февраля 2016

Пять заявок подано в комитет по охране и использованию объектов культурного наследия на льготную аренду объектов в 2016 году.

Об этом сообщил председатель комитета Владимир Гультяев на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" .

"Со вступлением в силу нового закона с января 2015 года объект культурного наследия может быть передан в аренду на 49 лет при условии, что в течение первых семи лет арендатор выполнит ремонтно-реставрационные работы на объекте. На этот период устанавливается льготная плата — один рубль за один квадратный метр. По прошествии семи лет арендатор может обратиться к собственнику за льготой по арендной плате — в десять раз меньше от установленной цены, потому что объект необходимо поддерживать в нормативном состоянии. Кроме того, все затраты, которые арендатор понес при выполнении ремонтно-реставрационных работ, могут быть зачислены в счет арендной платы, - уточнил он.

Объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, выставляются на приватизацию либо продажу. "Начальная цена таких объектов составляет один рубль. Главная задача - их восстановление. При этом условия те же, что и при аренде: в течение семи лет собственник обязан провести полный комплекс работ, только после этого оформляется переход права собственности", - добавил Владимир Гультяев.

По этому направлению комитета по охране и использованию объектов культурного наследия сотрудничает совестно с департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

"Мы предлагаем потенциальным инвесторам перечень объектов, помощь в составлении проектно-сметной документации, отслеживаем соблюдение условий. Для нас важно, чтобы наши объекты выглядели достойно", - подытожил Владимир Гультяев.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен