• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка известного хантыйского костореза откроется на Ямале

Общество, 10:38 28 марта 2016

Персональная выставка Анатолия Сотруева "По традициям предков" откроется на Ямале в Арт-центре окружного Дома ремесел 5 апреля. Мероприятие состоится в рамках выставочного проекта "Художник. Ученик".

Как сообщает ИА "Север-Пресс", на экспозиции представят творческие работы автора и его учеников, сделанные в разные годы. Это предметы домашней утвари из дерева и бересты, сказочные персонажи, вырезанные из кости.

Анатолий Сотруев - известный на Ямале хантыйский резчик по дереву и кости, мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел. Он родился в деревне Казым-Мыс Шурышкарского района. Окончил салехардское межокружное училище культуры и искусств им. Леонида Лапцуя по специальности "Художник" и столичный гуманитарный институт по специальности "Дизайн".

Анатолий Сотруев передает свой богатый опыт подрастающему поколению. В 2006 году по его инициативе в с. Аксарка Приуральского района открыли творческое объединение "Резьба по дереву и кости", где художник занимается с детьми. Он - участник городских, окружных, межрегиональных и всероссийских выставок, фестивалей декоративно-прикладного творчества. В 2009 году участвовал в международной выставке "Зеленая неделя" в Германии. В прошлом году ямальский резчик одержал победу на конкурсе профессионального мастерства "Славим человека труда!" в отрасли "Народные художественные промыслы". За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера в номинации "За вклад в воспитание творческой молодежи" Анатолий Сотруев награжден специальной премией губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен