• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сбросы из водохранилищ Казахстана в реку Ишим критически не повлияют на паводковую обстановку

Общество, 15:09 14 апреля 2016

Работы по вскрытию дамбы в районе Киселевки в Ишиме провели специалисты. Это позволило сбросить речные потоки через канал со старицы в пойму Ишим, куда попадает вода из малой реки Карасульки.

В этом месте распределяют воду пять пожарных насосных станций специализированной пожарной части города Тюмени, Ишимского и Тобольского гарнизонов.

По данным администрации города, продолжают работу пожарные поезда Ишима и Тюмени, которые откачивают жидкость из помещения тяговой подстанций ЭЧЭ-343, обеспечивающей электричеством объекты инфраструктуры железной дороги и улиц Деповская, Иркутская, Красина и Чернышевского. Задействованы 14 пожарных и три мотопомпы, производительность каждой из которых - 800 литров в минуту. Идет и отсыпка прилегающей к подстанции  территории.

В районе села Стрехнино углублено дно реки Карасулька. На ул. Казанской установлены бетонные блоки, которые будут сдерживать разрушающую силу воды в жилых массивах и у автодороги.

По состоянию на 12 часов местного времени вода в реке Карасульке прибыла на 2 см, общий уровень - 666 см. Подтопленными остаются 518 жилых домов, эвакуированы 881 человек. 164 из них находятся в пяти пунктах временного размещения людей.

На Сергиевском и Петропавловском водохранилищах Северо-Казахстанской области Республики Казахстан идет плановый сброс воды в пределах ежегодных норм. Это не способно критически повлиять на разлив в малых реках города Ишима. 

Напомним, ситуация с половодьем в Ишиме и Приишимье находится под личным контролем губернатора Владимира Якушева. Выделены средства из резервного фонда. На месте работают специалисты областного оперативного штаба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен