• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Шарухо: эпидемиологическая ситуация в Ишиме стабильная

Общество, 16:54 19 апреля 2016

Ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации проводится во всех подтопленных муниципальных образованиях. Санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, порог инфекционной заболеваемости не превышен.

Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, которая в составе областной комиссии прибыла в Ишим для оценки рисков и предотвращения возможных вспышек эпидемиологических заболеваний.

По ее словам, с 11 апреля специалисты отобрали более 200 проб воды из разных источников – все они соответствуют требованиям безопасности. Однако на время паводка рекомендуется употреблять только кипяченую и бутилированную воду.

Правительство региона выделило дополнительные средства на приобретение иммунобиологических препаратов, вакцин и бактериофагов, а также дезинфицирующих средств.

Мероприятия по дезинфекции подтопленных помещений начинаются сразу, как сходит вода. Первые объемы дезсредства уже направлены в Ишим. 19 апреля дезинфекторы начнут работать в средней школе №2. Обработке подлежат жилые дома, выгребные ямы, подворья.

Для предотвращения рисков распространения туляремии, которую вызывают грызуны, на подтопленных территориях будет проведена сплошная дератизация, а также обработки от комаров, чтобы исключить трансмиссивный путь передачи инфекции.

Особенное внимание уделяется вакцинации населения. Всем жителям подтопленных районов очень важно сделать прививки от туляремии, вирусного гепатита А, декретированные контингенты будут привиты против дизентерии и брюшного тифа. Пренебрегать этими мерами профилактики нельзя.

По данным пресс-службы областной больницы № 4, в Ишиме от гепатита А привито 835 человек, в том числе 122 ребенка. Медицинские бригады работают в пунктах временного пребывания, по месту жительства (люди стали возвращаться в свои дома) и на предприятиях. В первую очередь организованно привились сотрудники Водоканала, АО "Газпром газораспределение Север". Работа ведется с МЧС, управляющими компаниями - с теми, кто принимает непосредственное участие в ликвидации последствий паводка.

Профилактика инфекционных заболеваний также заключается в соблюдении правил личной гигиены. Сохранить здоровье помогут элементарные навыки: мытье рук, тщательная обработка продуктов, приготовление и хранение пищи, использование кипяченой воды.

"Надеемся, эти меры удержат на контроле санитарно-эпидемиологическую ситуацию, мы не должны допустить вспышек инфекционных заболеваний в этот период, - подчеркнула Галина Шарухо.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен