• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рынок недвижимости Тюменской области заметно оживился

Экономика, 11:31 05 августа 2016

Более 160 тыс. прав, сделок, ограничений прав, зарегистрировано в Тюменской области в первом полугодии 2016 года. Это на 10 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такие данные были озвучены на коллегии управления Росреестра по Тюменской области. 

"Из общего количества зарегистрированных прав в первом полугодии 2016 года на земельные участки приходится более 40 тыс., увеличение в сравнении аналогичным периодом 2015 года составляет 6,7 %; на нежилые и иные объекты недвижимости - более 12 тыс., увеличение 4 %; ипотеки - более 23 тыс., рост на 50,6 %; прав участников долевого строительства и прав застройщика – более 10 тыс., рост составил 30 %", - сообщил заместитель руководителя управления Вячеслав Санников.

По итогам работы за первое полугодие 2016 года в электронном виде в Управление поступило 3 621 заявление о регистрации прав. Данный показатель в 6 раз превышает показатель 2015 года за период с 01 июня по 31 декабря (с момента начала приема документов в электронном виде). 

С сентября 2015 года прием заявлений и необходимых документов для оказания госуслуги по регистрации прав в пределах регистрационного округа осуществляется по экстерриториальному принципу (независимо от расположения объекта недвижимого имущества). По принципу экстерриториальности поступило на регистрацию 3 тыс. 563 пакета документов. 

Управлением планомерно сокращаются сроки регистрации прав на недвижимость. До 5 рабочих дней сокращен срок по заявлениям, представленным в электронной форме посредством портала государственных услуг Росреестра, общий срок регистрации прав в управлении составляет 7 рабочих дней.

Положительную оценку деятельности управления дал федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов. Он отметил, что управление показало эффективность, поблагодарил руководство и коллектив за высокий уровень организации межведомственного взаимодействия, профессионализм, качество предоставления государственных услуг и вручил награду. Благодарностью полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в реализацию социально-экономической политики государства в Уральском Федеральном округе награжден заместитель начальника отдела геодезии и картографии управления Илья Барсуков.

Руководитель управления Владимир Кораблёв отметил, что главными задачами при предоставлении услуг являются обеспечение их максимальной доступности и высокого качества при минимальных издержках заявителей, а также развитие благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен