• 12 декабря 202512.12.2025пятница
  • USD79,3398
    EUR92,9384
  • В Тюмени -5..-7 С 4 м/с ветер южный


Елена Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры

Спорт, 09:30 20 августа 2016

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры в возрасте 34 лет.

Исинбаева на своей официальной странице в социальной сети "ВКонтакте" выложила видеоролик, на котором запечатлено, как спортсменка совершает прыжок, беря установленную высоту в пустом зале в Волгограде перед вылетом в Рио-де-Жанейро. Видеоролик сопровожден следующей записью: "Этот прыжок завершает мою карьеру спортсмена — и открывает новый этап в моей жизни. Я не сдаюсь. Я иду дальше".

Исинбаева победила на Олимпийских играх в 2004 и 2008 годах, а на Олимпиаде-2012 завоевала бронзу. В активе 34-летней россиянки три награды высшего достоинства с чемпионатов мира и четыре – с чемпионатов мира в помещении, а также по золоту с чемпионата Европы и европейского первенства в помещении.

Исинбаевой принадлежит мировой рекорд в прыжках с шестом у женщин, который держится до сих пор – в 2009 году ей покорилась планка на отметке 5 метров 6 сантиметров. 18 августа двукратная олимпийская чемпионка была избрана в комиссию атлетов Международного олимпийского комитета в числе четырех ее новых членов, получив 1 тыс. 365 голосов, сообщает агентство "Р-спорт"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен