• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский кардиоцентр приглашает на День здорового сердца

Общество, 08:03 20 сентября 2016

День здорового сердца начнется в тюменском кардиоцентре (ул. Мельникайте, 111, 2 этаж, зимний сад) 24 сентября в 10 часов.

Как сообщает одел по связям с общественностью медучреждения, в этом году День сердца посвящен скандинавской ходьбе.

"Мы обращаемся ко всем, кто по каким-либо причинам откладывает занятия спортом или вынужден мало двигаться, например, в силу своей профессии (гиподинамия относится к факторам риска), при этом мы предлагаем начать с самого простого - ходьбы. Научные исследования доказали, что ежедневная 40-минутная ходьба может продлить жизнь человека на семь лет. В отличие от обычной ходьбы скандинавская эффективнее воздействует на весь организм. Работают одновременно верхняя и нижняя части тела, что способствует тренировке около 90% мышц (для сравнения: бег – 65%, велосипед – 42%, плавание – 45%). Использование палок позволяет снизить нагрузку на поясничный отдел и суставы ног. Также благодаря опоре на палки спина остается прямой, эффективнее формируется мышечный корсет", - пояснилат врач по лечебной физкультуре Светлана Быкова.

Участников акции ждет профилактический осмотр с измерением артериального давления и опросом для оценки состояния и предрасположенности к болезням сердца, короткая лекция о преимуществах скандинавской ходьбы, инструктаж, разминка и прогулка на  территории Площади памяти. Во время акции кардиологи и специалисты по лечебной физкультуре ответят на вопросы горожан о здоровом образе жизни. Стать участником может любой желающий, главное - наличие удобной одежды и обуви.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен