• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Старшеклассникам расскажут о Георге Стеллере

Общество, 09:00 17 ноября 2016

Открытие XVIII городского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Золотой микрофон", познавательные часы, кинопоказ, развлекательные и игровые программы и спектакль состоятся в Тюмени 17 ноября.

Как сообщает департамент культуры администрации города, с 17 по 21 ноября в Тюмени пройдет XVIII городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Золотой микрофон". Как и в прошлые годы, к участию приглашаются воспитанники детских садов, подростковых клубов, домов культуры, учащиеся общеобразовательных школ и школ искусств, воспитанники творческих коллективов в возрасте от 4 до 18 лет включительно. В 10 часов на сцене Дома культуры и творчества "Торфяник" (ул. Малышева, 26) начнется открытие конкурса и конкурсные выступления в номинациях "Хореография" и "Хоровое пение".

О жизни и научной деятельности Георга Стеллера расскажут старшеклассникам  школы № 37 на краеведческом часе "Служивший России" в 10 часов в библиотеке № 15 (ул. Минская, 98/3). Георг Стеллер, немецкий ученый-натуралист, исследователь Сибири, Камчатки и Аляски, единственный ученый, видевший вымерший ныне вид – морскую корову на Командорских островах, 270 лет назад умер и похоронен в Тюмени.

Центральная детская библиотека (ул. Харьковская, 48/2) в 11 часов приглашает на познавательный час "Про собаку, кошку и других немножко".

В рамках работы клуба для старшего поколения "Гармония" в библиотеке № 12 (ул. Маршала Захарова, 5/3) в 11 часов начнется программа "Легенды советского кино", посвященная звездам советских фильмов, их наиболее известным ролям и ярким событиям истории советского кинематографа.

Во время правовой игры "Есть права и у детей" в 12 часов в библиотеке № 16 (ул. Олимпийская, 20а) ребята познакомятся с основными правовыми документами и их содержанием. Помогут им в этом книги, кроссворды и ребусы, обучающие мультфильмы. В форме игры "вопрос-ответ" узнают обязанности ребенка.

В День военного разведчика Информационно-библиотечный центр для молодежи (Червишевский тракт, дом 15, корпус 1) в 12 часов приглашает всех желающих на встречу с сотрудниками ФСБ, которые поделятся воспоминаниями о разведчиках-земляках.

Безобидно ли для здоровья курение - эту тему школьники обсудят во время интеллектуально-познавательной игры в Доме культуры "Орфей" (ул. 70 лет Октября, 5в) в 12 часов 30 минут.

Дом культуры "Водник" в 13 часов в школе № 30 (Московский тракт, 22) проведет тематическую беседу "Опасно для жизни" для формирования в молодежной среде идей необходимости здорового образа жизни.

На час занимательных наук "Вопросы на засыпку" в библиотеку № 4 (ул. Ватутина, 14/1) в 13 часов 30 минут приглашают читателей младшего школьного возраста. Ребятам предложат занимательные задания и вопросы по природоведению, математике, литературе, истории, ответы на которые ребята поищут в детских энциклопедиях и научно-популярных книгах. В конце встречи дети получат рекомендательный список литературы для самостоятельного чтения.

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. Дети вместе с ведущей отправятся в страну Дружбу, где царит честность, внимательность друг к другу, готовность прийти друг другу на помощь. Ребята поразмышляют над тем, что такое доброта, какие поступки, по их мнению, можно отнести к добрым, что такое настоящая дружба. В час толерантности "Дружба и братство – дороже богатства" в библиотеке № 1 (ул. А. Матросова, 27/1) в 14 часов их ждут игры, песни и стихи о дружбе и волшебный "Цветок дружбы", на лепестках которого дети напишут качества, которыми должны обладать настоящие друзья.

Специально созданная для детей задорная программа игр "Озорные шутки у Маши и Мишутки" в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) в 14 часов удовлетворит вечное увлечение детей миром смешного. Игра "Может – не может", "Перепрыгни", "Шишки, желуди, орешки" и многие другие импровизации создадут особое радостное настроение и помогут стать более раскрепощенным, уверенным в своих способностях. Мальчики и девочки обретут новых друзей и ощутят себя героями в новой, ранее не изведанной роли.

В рамках развлекательно-игровой программы "Курение или здоровье?" в 14 часов в Центре культуры и искусства "Современник" (ул. Олимпийская, 9) для гостей будет продемонстрирован видеоролик о вреде курения, пройдет викторина о здоровом образе жизни, все желающие смогут поучаствовать в танцевально-развлекательных играх и конкурсах. В финале мероприятия будут вручены информационные буклеты.

Молодежный театр "Ангажемент" им. В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8а) ждет зрителей на спектакль "Носферату" в 19 часов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен