• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области обновятся два вокзальных комплекса

Губернатор, 15:14 18 ноября 2016

Здания вокзальных комплексов Тюмени и Тобольска обновятся. В областной столице построят современные пешеходные переходы между платформами и вокзалом, а в Тобольске капитально реконструируют сам вокзальный комплекс.

Об этом сообщили представители Свердловской железной дороги во время рабочей поездки по объектам РЖД с участием заместителя губернатора Тюменской области Евгения Заболотного, начальника Свердловской железной дороги филиала ОАО "РЖД" Алексея Миронова и депутатов областной думы.

Строительные работы по возведению пешеходных мостов на станции Тюмень планируется начать в 2017 году. Ремонт вокзального комплекса в Тобольске подходит к завершению. Строители отремонтировали кровлю, фасад, заменили витражи и входные группы. Им осталось модернизировать системы отопления и водоснабжения, провести завершающие работы по ремонту фасада и внутренних помещений.

Участники рабочей поездки проехали по участку Тюмень - Войновка на новом электропоезде "Ласточка" серии премиум, спроектированном с учетом российских климатических особенностей, техстандартов и требований безопасности. В пятивагонном комфортном составе могут разместиться свыше 1 тыс. 300 пассажиров.

"Этот поезд - образец новых технологий и совершенствования техники. Главное, что 80 процентов состава состоит из российских комплектующих, замещая импорт", - отметил Алексей Миронов.

Евгений Заболотный подчеркнул, что ежегодно на пригородных проездах в Тюменской области совершают поездки около 2 млн пассажиров: "Поэтому важная задача – создание для них комфортных условий при переездах в Ишим, Тобольск, Екатеринбург и других направлениях. Исходя из возможностей бюджета, на совещании у губернатора мы будем рассматривать варианты решения вопроса".

Участники побывали на одной из самых крупных на сети дорог сортировочной станции Войновка и посетили Тюменскую детскую железную дорогу.

Напомним, договоренности реконструкции вокзальных комплексов достигнуты на встрече губернатора Владимира Якушева и президента "РЖД" Олега Белозерова в феврале в Тюмени и Тобольске.

"2016 год объявлен в компании "Российские железные дороги" годом пассажира. Нужно, чтобы жители Тюменской области это почувствовали", - подчеркнул на встрече Олег Белозеров. Президент ОАО "РЖД" поблагодарил главу региона Владимира Якушева за конструктивную позицию и плодотворное сотрудничество.

Юлия Рыськина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен