• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин: Россия должна стать лидером мировой технологической революции

Экономика, 11:32 24 декабря 2016

Россия - мировой лидер в некоторых высокотехнологичных отраслях экономики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Москве.

"Наша экономика, как считают некоторые эксперты, невосприимчива к достижениям науки и к современным высокотехнологичным тенденциям. Мне представляется, что это не совсем так. Для таких экономик, как наша, проблема заключалась в том, что можно было получать сверхприбыль в тех секторах производства, которые связаны с энергетикой. Трудно заставить бизнес вкладывать средства в другие отрасли, если есть такая, где можно получить быстрые и весьма большие доходы", - отметил президент.

Для того чтобы изменить структуру экономики, настроить ее на новый лад, создать перспективы для развития, правительство России в течение многих лет предоставляет льготы, прежде всего, высокотехнологичным отраслям, отметил Владимир Путин.

"Да, мы пока вкладываем в высокотехнологичные сферы меньше, чем, допустим, страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития, причем разница большая. В странах ОЭСР вкладывается примерно 2,4 процента от совокупного ВВП, у нас - 1,2 процента. У нас принята вместе с бизнесом Национальная технологическая инициатива. Готовится комплексный план развития экономики до 2025 года. К маю 2017 года правительство должно его сверстать и предъявить обществу. На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири создаются территории опережающего развития - высокотехнологичные зоны с особым льготным режимом ", - добавил он.

Принимаемые российским правительством меры по настройке экономики на новые лад уже дают результаты, подчеркнул глава государства.

"Например, у нас экспорт IT-технологий был совсем недавно, несколько лет назад, практически нулевой. Сейчас мы оружия экспортируем на 14,5 миллиарда долларов, а продуктов IT-технологий - на 7 миллиардов долларов. Многие высокотехнологичные отрасли являются абсолютно конкурентоспособными. Пока они, правда, выглядят, как такие точки роста, но по многим из этих направлений мы, безусловно, являемся лидерами. В том числе и традиционно, скажем, в ядерных мирных технологиях, в ракетно-космической сфере, по некоторым отраслям авиации, в оборонной отрасли", - напомнил Владимир Путин.

Рост производительности труда на оборонных предприятиях просто взрывной, и это будет так или иначе отражаться на гражданских сферах производства, отметил глава государства.

"Перед правительством поставлена задача - трансформировать те положительные тенденции в "оборонке", которые мы имеем сегодня, в гражданские секторы. В общем и целом, я считаю, что не только руки опускать нельзя, наоборот, у нас есть все основания полагать, что мы будем лидерами по многим ключевым направлениям, и сохраним это лидерство на многие десятилетия. Конечно, мы исходим из того, что должны вписаться в общемировой тренд перехода к новой технологической революции, и быть лидерами. У нас есть для этого все шансы, имея в виду высокий уровень развития науки и образования", - подчеркнул Владимир Путин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен