• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вице-губернатор Тюменской области принял участие в совещании секретаря Совбеза

Политика, 19:01 03 марта 2017

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев принял участие в рабочем совещании, которое в Кургане секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

На совещании проанализировали меры по обеспечению информационной безопасности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также ход реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, включая предупреждение негативных последствий употребления наркотических и психоактивных веществ.

Как отметил Николай Патрушев, оба вопроса важны и актуальны, они планируются для рассмотрения Советом безопасности России, результаты их обсуждения на уровне субъектов РФ будут учтены при подготовке соответствующих решений.

Секретарь Совета безопасности РФ подчеркнул, что информационные ресурсы Российской Федерации, включая ресурсы органов власти субъектов РФ, постоянно подвергаются деструктивному внешнему информационно-техническому воздействию. В целом по стране в прошлом году выявлено и нейтрализовано более 52 млн компьютерных атак. Отмечается их существенный рост, в 2015 году их было зафиксировано 14,4 млн. Николай Патрушев обозначил проблемные вопросы в обеспечении информационной безопасности и основные задачи по ее повышению.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских также отметил, что еще несколько лет назад эти темы были интересны лишь узкому кругу профессионалов, сегодня они касаются всех. Вопросы IT-безопасности напрямую влияют на устойчивое функционирование каждого предприятия, всех отраслей экономики и государства в целом. Он напомнил об утвержденной президентом России новой редакции доктрины информбезопасности, которая в том числе ставит стратегическую задачу по ликвидации зависимости от зарубежных информационных технологий в этой сфере.

На совещании обсудили положение дел в каждом регионе Уральского федерального округа. О мерах, принимаемых в Тюменской области, проинформировал вице-губернатор Сергей Сарычев. В частности, он доложил о технических решениях по защите сети передачи данных регионального правительства. По словам вице-губернатора, комплекс средств защиты сетевой инфраструктуры, антивирусной защиты, защиты информации от несанкционированного доступа, спам-фильтров и других специализированных систем позволяет ежедневно блокировать различного рода атаки.

Сергей Сарычев отметил, что помимо мероприятий, ориентированных на органы власти, ведутся работы, направленные на защиту граждан от интернет-угроз, особенно детей. В этом направлении на базе системы "Электронная школа" внедряется функционал онлайн-взаимодействия преподавателей, родителей и учеников, чтобы ограничить нахождение детей в социальных сетях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей