• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конференция по реабилитации неврологических и нейрохирургических пациентов проходит в Тюмени

Общество, 12:49 24 марта 2017

Ведущие российские эксперты в области реабилитации неврологических и нейрохирургических пациентов принимают участие в международной конференции в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Запланирована видеоконференцсвязь с коллегами в Греции.

По словам главного невролога департамента здравоохранения Тюменской области, заслуженного врача Российской Федерации Джинны Лебедевой, участникам конференции будет полезно изучить этапы и методы современной реабилитации. Особое внимание уделено первому этапу при реанимации, потому что от него зависит, в каком состоянии пациент выйдет на последующие этапы реабилитации и насколько быстро он восстановится после операции.

"Последнее время много говорят о развитии высокотехнологичной медицины, но и в реабилитации появилось немало новых технологий. Я думаю, что этому способствовало постановление правительства РФ от 2014 года о развитии здравоохранения, в котором был подпункт, касающийся реабилитации. Впереди нас ждет еще два года плодотворной работы", - отметила она.

Главный врач ФЦН в Тюмени, профессор Альберт Суфианов подчеркнул, что врачи и медсестры, участвующие в мероприятии, получат большой практический опыт, ведь в программе конференции запланированы мастер-классы.

"Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы сохранить качество жизни пациента и восстановить утраченные функции. Я считаю, что это вершина нашей деятельности, именно поэтому мы проводим такие конференции с участием лучших экспертов", - сказал он.

Профессор также заострил внимание на проблеме лечения эпилепсии в России. По его мнению, эта болезнь - белое пятно в медицине, потребности пациентов ни в консервативном, ни в хирургическом, ни в реабилитационном плане не удовлетворены. Как главный врач центра и доктор с большим опытом работы Альберт Суфианов планирует в рамках своей депутатской деятельности запустить проект "Жизнь в ясном сознании", в основе которого оказание помощи больным эпилепсией, и в первую очередь детям.

Один из мастер-классов для участников конференции, демонстрирующий возможности современной аппаратной нейрореабилитации, провела руководитель центра восстановительной медицины клинической больницы №1 группы компаний "Медси" Елизавета Конева.

"За последние пять лет реабилитация активно развивалась, внедрены многочисленные методики и современное оборудование как зарубежного, так и отечественного производства. Но и сами мы уже накопили достаточный опыт, чтобы проводить мастер-классы и говорить о собственных наработках. Здесь, в тюменском нейрохирургическом центре, реализован первый этап реабилитации при реанимации – это большое достижение. Но для пациента важны и последующие этапы, в результате которых он может восстановить качество жизни, адаптироваться к дефектам, которые не удалось устранить. Здесь необходим мультидисциплинарный подход", - рассказала она.

Эксперт также обратила внимание на то, что в последние годы российские производители совершили рывок на рынке медицинского и реабилитационного оборудования. Производят как самостоятельные безаналоговые приборы, например для функциональной электростимуляции или общей магнитотерапии, так и большое количество качественной аналоговой продукции, значительно более доступной по цене.

"Хорошо и то, что с отечественными производителями мы имеем прямой контакт, и можем высказать им свои пожелания, рассказать о каких-то недоработках в оборудовании, которые они учтут", - подытожила она.

Работа конференции продолжится 24 марта. В этот день запланированы лекции "Жизнеобеспечивающие функции организма: глотание", "Транскраниальная электростимуляция в нейрореабилитации", "Место остеопатии в комплексной реабилитации пациентов неврологического профиля" и другие. Кроме того, состоится мастер-класс по принципам ведения пациента с нейрогенной дисфагией.

Организаторы курса: РОО "Ассоциация нейрохирургов Тюменской области" и Кафедра нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен