• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские единороссы продолжат строить жилье для сельских многодетных семей

Губернатор, 09:54 29 марта 2017

Региональный партийный проект тюменских единороссов по строительству индивидуальных жилых домов для сельских многодетных семей можно считать состоявшимся. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью обозревателю "Тюменской линии" губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Проект оказался очень востребованным, потому что результаты его реализации можно, как говорится, потрогать руками - это реальные жилые дома для конкретных сельских многодетных семей. Конечно, в нашем регионе достаточно активно реализуются жилищные программы. Но людям, которые получают жилье в рамках проекта, принять участие в них было бы сложно или пришлось бы долго ждать. Проект "Единой России" считаю очень важным и знаковым. Я тоже участвую в реализации проекта, но не как губернатор, а как обычный гражданин, своими личными деньгами. Когда люди объединяются, чтобы сообща делать доброе дело - это же здорово!", - убежден Владимир Якушев.

Напомним, региональный проект "Единой России" "Дом для молодой многодетной сельской семьи" стартовал в июне 2015 года по инициативе Владимира Якушева. За это время построены дома для многодетных семей в пяти районах области. Семьи Солодовниковых из Бердюжского района, Дюрягиных из Тюменского района, Чемерыс из Ишимского района, Камских из Упоровского района и Хамраевых из Тобольского района уже отпраздновали новоселье. Дома в рамках проекта строятся только на личные деньги тюменских единороссов, без привлечения бюджетных средств.

"В 2017 году планируется построить еще пять домов: в Ярковском, Нижнетавдинском, Сорокинском и Голышмановском районах, а также в Заводоуковском городском округе. Для этого тюменские единороссы уже собрали из личных средств более 23 миллионов рублей. Однако этих денег не хватит, поэтому значительную поддержку проекту оказывают депутат Государственной думы Николай Брыкин и члены фракции "Единая Россия" областной думы Игорь Нак и Богдан Богославец", - рассказал секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов.

В семьях, имеющих шанс получить жилье в рамках проекта "Единой России", должно быть не менее пяти детей. Каждый член семьи должен быть гражданином РФ, постоянно проживающим в Тюменской области. У семьи должен быть земельный участок для строительства жилого дома и готовность использовать для этого материнский капитал. Возраст родителей - не старше 35 лет, они должны проживать в Тюменской области не менее 15 лет, достойно заниматься своими родительскими обязанностями, пользоваться уважением односельчан и товарищей по работе или учебе.

"Самое главное, что для участия в проекте сельские многодетные семьи проходят через конкурс. Мы поддерживаем те семьи, в которых родители активно занимаются воспитанием детей, ведут хозяйство, стремятся быть самодостаточными, не требуют большой помощи от государства. Участники проекта - добротные российские семьи, которые пользуются уважением земляков", - подчеркнул Владимир Якушев.

Очередной дом для молодой многодетной сельской семьи построят в рамках проекта в Голышмановском районе. Обладателями просторного жилья станут супруги Красновы. Сейчас они живут в деревне Святославка, воспитывают шестерых детей и ждут седьмого. При этом ютятся все в небольшом домике площадью 32 кв. м.

"Сначала не планировали, что семья будет такой большой, но в итоге не жалеем: дети подрастают воспитанными, старшие помогают нам вести хозяйство и с готовностью ухаживают за младшими. Я ими горжусь, хорошие у нас дети", - рассказал Николай Краснов.

По словам Светланы Красновой, самая заветная родительская мечта - дать детям достойное образование. "Конечно, мы ждем постройки нового дома, ведь детям будет проще учиться", - сказала она. Средства на строительство уже выделены. Кроме того, семья вложит в стройку материнский капитал.

Сельский учитель Роман Дюрягин из Нариманово Тюменского района рассказал, что после переезда семьи в новый дом, построенный в рамках проекта "Единой России", он каждое утро встречает улыбкой. "Сбылась наша мечта - мы стали хозяевами прекрасного жилья, в котором есть все необходимое, чтобы хорошо воспитать детей. Спасибо всем, кто построил для нас этот дом", - сказал он.

По словам губернатора, география партийного проекта расширяется. При этом единороссы не ставят перед собой задачу возвести только по одному дому в каждом их сельских районов области. "Если мы уже построили дом в каком-то из районов, то это не значит, что для этого муниципалитета наш проект полностью завершен. Увидим, что есть не одна, а несколько семей, достойных участия в проекте, строительство домов будет продолжаться", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен