• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин обсудили вопросы предоставления земельных участков северянам

Губернатор, 12:16 25 апреля 2017

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин рассмотрели возможные варианты ускорения работ по обеспечению инфраструктурой земельных участков в Тюмени и Тюменской области для особой категории ямальцев на рабочей встрече в Тюмени 25 апреля.

Этот вопрос регионы предварительно прорабатывали в 2016 году. Для реализации права многодетных северян планируется подготовить и предоставить порядка 400 участков земли в микрорайоне "Южный" в Заводоуковске, д. Речкина Каменского муниципального образования и в Тюмени в районе Салаирского тракта.

На территориях проводятся работы по внесению изменений в градостроительную документацию, формированию земельных участков и проектные работы. Рассматриваются вопросы финансирования работ по обеспечению необходимой инфраструктурой и сроки сдачи.

Для реализации планов по предоставлению земель многодетным семьям Ямала в Тюменской области внесены корректировки в действующее региональное законодательство автономного округа, разработан порядок выделения участков в рамках соглашений между двумя субъектами, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

С учетом объективных сложностей и высокой стоимости инженерной подготовки участков в арктическом регионе (в ряде муниципальных образованиях доходит до 10 млн рублей) проведение коммуникаций к землям на юге Тюменской области рассматривается одним из оптимальных решений, способных ускорить предоставления права многодетным и движение очередности.

Напомним, что по итогам 2016 года землю получили 215 многодетных семей ЯНАО, что в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен