• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: работа на опережение в Ишиме дала положительный результат

Губернатор, 12:07 11 мая 2017

Мероприятия по борьбе с паводком, заранее организованные и проведенные в Ишиме, позволили городу избежать большой беды.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя ситуацию с эвакуацией людей в микрорайоне Серебрянка, 

По его словам, жителей Серебрянки заранее оповестили о возможном приходе паводка на их улицы еще в марте. Силами МЧС, оперативников полиции и других служб власти города и региона организовали круглосуточный караул дачных участков. Микрорайон заблаговременно освободили от жителей.

Причину паводка дачных участков Серебрянки ждали другую: предполагали, что уровень воды в реке продолжит расти и вода пойдет через дамбу сначала через дачные участки, а после и в те дома, что находятся недалеко от дачного участка, пояснил Владимир Якушев.

Глава региона рассказал, что, если на данный момент в Ишиме подтоплено 55 домов, то, когда вода выйдет из дачного поселка, в Серебрянке окажутся в зоне риска еще около 30 домов. Власти в оперативном режиме организуют возможность вывезти имущество.

Губернатор отметил, что алгоритмы действий отработали заранее: потенциальным потерпевшим от паводка предлагалась помощь в эвакуации ценного имущества, организовали склады, принимающие технику и прочее на временное хранение.

Владимир Якушев отметил, что не все горожане готовы эвакуироваться: свое имущество из зоны потенциального подтопления вывезли только из 10 домов.

"Мы четко представляем себе и прогнозируем ситуацию, где еще может произойти подобное. Оповещение населения сделали заранее. Мы понимаем, где у нас может появиться вода. Все необходимые меры, как то дополнительное сооружение дамб, отсыпка существующих, принимаются в оперативном режиме", - заявил Владимир Якушев.

Ишимцы располагают необходимой техникой в достаточном количестве, чтобы оперативно в любой точке города организовать работы. Группировка МЧС в усиленном режиме находится в городе. Для людей, пожелавших переселиться в пунктах временного размещения, организовано необходимое количество мест, а также горячее питание.

Алгоритм действий муниципалитета, региональных властей, МЧС, управления органов внутренних дел и других служб понятны и заранее отработаны.

"Было понятно, что в этом году много снега, а значит ситуация с паводком в Ишиме будет напряженной, поэтому работали на опережение", - сказал глава региона.

Мероприятия, которые произвели на опережение, учитывая опыт прошлого года, дали положительный эффект, считает Владимир Якушев. Ситуация на малых реках Мергенька и Карасулька, от которых в прошлом году пострадало более 1 тыс. жилых домов, в паводке 2017 года исчерпана: заблаговременно построили обводной канал, прочистили русла рек, потому реки не вышли из берегов и находятся в русле, пояснил глава региона.

Основная речная артерия города Ишим стала очень сильно прибавлять накануне майских праздников в связи с тем, что много воды пришло с Сергеевского водохранилища Северо-Казахстанской области.

"К сожалению, оповещения от наших коллег из Казахстана, что они планируют организовать сброс воды в таком большом количестве и что возможно такое резкое повышение воды в Ишиме, мы не получили. Эта история была для нас неожиданностью", - сообщил Владимир Якушев.

По словам главы губернатора, информация от МЧС не предполагала, что практически за четыре дня будет сброшен полный объем воды, который повлиял на то, что река серьезно вышла из берегов и угрожает городу.

На данный момент уровень воды в реке упал на 3 см, приток воды остановился, и уровень начинает падать. Есть основания полагать, что дальнейшее повышения уровня воды происходить не будет.

"Мы не можем гарантировать и четко сказать, каков запас воды на Сергеевском водохранилище в Казахстане и как он поступит на территорию Тюменской области. Сегодня мы обмениваемся информацией с казахстанской стороной, получаем от них сведения, что, с одной стороны, сброса воды не предполагается, с другой стороны у них тоже очень серьезный паводок, уровень воды, находящейся в поймах рек, высок. Количество воды, которое может поступить на территорию Тюменской области, нам предположить сложно", - пояснил губернатор региона.

Паводковую ситуацию держат на контроле в Абатском районе: волна, которая идет из Ишима, сегодня доходит до районного центра, поднятие воды уже более полуметра. Такой исход событий предполагали власти. Потому укрепили заградительные дамбы в Абатске, сегодня городу бедствие не угрожает. То, что касается шести населенных пунктов, которые могут быть отрезаны от основных автомагистралей, туда уже организовали подвоз медикаментов, обеспечили обучающий процесс школьников. Вопросы оказания медицинской помощи, предоставления медикаментов и продовольствия уже решили: транспортная доступность существует силами МЧС.

"Мы предположили, какие дома могут оказаться в зоне подтопления и известили население, предложив им заранее эвакуироваться либо переселиться к родственникам, либо в пункты временного размещения. Пункты обеспечили необходимым количеством питания, все необходимые мероприятия со стороны властей сделаны", - заявил Владимир Якушев.

Напомним, чрезвычайная ситуация в Ишиме в связи с паводком объявлена 5 мая 2017 года.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен