• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские инноваторы изобрели умные пассатижи

Общество, 16:21 05 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Технологию "Аватар S" для удаленной работы в условиях, опасных для жизни, разработала группа инноваторов под руководством Сергея Балаховцева в Тюмени.

Это интеллектуальные пассатижи для сферы энергетики. Оператор надевает шлем и перчатки и управляет роботом на расстоянии. По аналогии с известным фильмом технология получила название "Аватар".

Особенно полезна такая технология в болотистой местности или тайге. Также, по словам  Сергея Балаховцева, ее можно использовать в космосе, глубоко под водой или в местности, зараженной радиацией или химией.   

Разработку представили на Неделе инноваций в Тюмени и сразу получили о ней хорошие отзывы. Эксперт InnoWeek, самый активный венчурный инвестор России за 2016 год по версии Firrma.ru Александр Румянцев назвал "Аватар S" прорывом в робототехнике. По его словам, технология дает ощущение полного управления чужим телом.

"Прототип установки собран из китайских комплектующих на американском софте, но при производстве мы планируем освоить отечественные комплектующие. Думаю, в Тюмени это можно сделать дешевле и качественнее", - отметил Сергей Балаховцев.

Напомним, что по итогам битвы стартапов Недели инноваций проект получил поддержку Фонда развития интернет-инициатив.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен