• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двое браконьеров ответят за незаконную охоту на косулю в Сорокинском районе

Происшествия, 17:16 07 июня 2017

В незаконной охоте и отстреле самки косули на территории заказника в Сорокинском районе обвиняются 46-летний житель Ишима Владимир Шиповалов и 46-летний житель Сургута Владимир Шут.

Как следует из материала уголовного дела, в начале октября 2016 года Владимир Шут приехал в гости к своей матери в Аромашевский район. Вечером 7 октября вместе с другом Владимиром Шиповаловым на автомобиле УАЗ они поехали на незаконную охоту в государственный зоологический заказник областного значения "Северный" в Сорокинском районе. Во время езды по заказнику Шиповалов из автомата АК-74 с оптическим прицелом двумя прицельными выстрелами убил самку сибирской косули. Тушу животного браконьеры веревкой привязали к заднему бамперу автомобиля и проехали дальше. Спустя некоторое время они остановились, увидев в лесу знакомых у костра. Позже к месту подъехали сотрудники территориальных отделов Сорокинского и Викуловского районов Госохотуправления Тюменской области и обнаружили убитую косулю. Недалеко от кострища был найден и автомат с присоединенным магазином.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, размер причиненного природе  ущерба составил 140 тыс. рублей, его в полном объеме возместил Шиповалов. Кроме того, установлено, что автомат и 55 патронов у Шиповалова находились незаконно.

Ишимская межрайонная прокуратура утвердила по данному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Сорокинский районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен