• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые выяснили причины образования ямальских воронок на песчаной поверхности

Общество, 15:53 12 июля 2017

Сеяхинская воронка, образовавшаяся на Ямале 28 июня 2017 года, соответствует гипотезе формирования воронок газового выброса, поскольку и после затопления речной водой она продолжала газировать, а состав газа, как было измерено участниками экспедиции, метан.

Такой вывод сделала главный научный сотрудник Института криосферы Земли СО РАН доктор геолого-минералогических наук Марина Лейбман, изучив фото- и видеоматериалы, полученные в ходе экспедиции к новым воронкам.

"Сеяхинская воронка образовалась на песчаной поверхности, что отличает ее от западно-ямальских воронок, которые образовались на супесчано-суглинистой. Это объединяет Сеяхинскую ВГВ (воронку газового выброса) с Антипаютинской ВГВ, которая также сверху сложена песком. И все вместе означает, что условия формирования воронок в восточной части Ямала и на Гыдане, которые вообще отличаются более песчаным составом, различны", - отметила ученый.

Она предположила, что начало образования воронок в 2017 году в песчаных отложениях связано с более теплым летом 2016 года по сравнению с летом 2012. Механизм этой связи предстоит выявить.

28 июня около 11 часов местного времени о мощном взрыве с видимым пламенем сообщил известный оленевод Михаил Окотэтто.

К месту новой воронки, как рассказал журналистам заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров, была организована вертолетная экспедиция.

"Мы все ближе к разгадке, почему это происходит. Эти выхлопы могут произойти в любом месте, и опасность в этом заключается, но, на наш взгляд, этим можно управлять, предугадывать", - пояснил он.

Глубина образовавшейся из-за выброса газа в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) воронки превысила 50 метров. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский, возглавляющий рабочую группу по изучению воронки.

На территории Ямала с 2014 года были найдены несколько воронок. Глубина самой известной воронки в районе Бованенковского месторождения - не менее 35 метров, диаметр - около 40 метров, на данный момент они полностью затоплены. Для изучения объектов российские ученые организуют специальные экспедиции. Причина образования кратеров - выброс газа из-под земли.

В Ямало-Ненецком автономном округе создана сеть сейсмодатчиков для прогнозирования возможных опасных природных явлений под землей, в том числе образование воронок. Одно устройство может бесперебойно анализировать сейсмические процессы в радиусе 200 км. Датчики установлены в Сабетте, в Бованенковском и Харасавэйском месторождениях - это районы, где ведется активное промышленное освоение.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен