• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Тюмень - главная база подготовки кадров для Западно-Сибирского ТЭК

Губернатор, 13:41 18 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Владимир Якушев: освоение Арктики - одна из тем Тюменского нефтегазового форума

Тюменский индустриальный университет реализует ряд интересных образовательных программ в сфере подготовки кадров для нефтегазовой отрасли и топливно-энергетического комплекса. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Подготовка кадров - одна из наиболее актуальных тем не только для Тюменского нефтегазового форума, но и для всей российской и мировой экономики. Как говорится, кадры решают все. И в России, и в мире. Поэтому модернизация высшей школы - один из основных драйверов развития Тюменской области", - отметил губернатор.

В Тюмени накоплен солидный опыт подготовки кадров для нефтегазовой отрасли и всего топливно-энергетического комплекса, подчеркнул Владимир Якушев.

"С советских времен Тюменский индустриальный институт, который затем стал нефтегазовым университетом, а сейчас индустриальным университетом, подготовил огромное количество специалистов для освоения нефтегазовых богатств Западной Сибири", - напомнил глава региона.

Сегодня множество выпускников Тюменского индустриального университета можно встретить в любой компании, занимающейся добычей, переработкой или транспортировкой углеводородного сырья, добавил Владимир Якушев. Представители практически всех крупнейших российских нефтегазовых компаний входят в попечительский совет вуза, очередное заседание которого состоится в рамках Тюменского нефтегазового форума.

"Тюменский индустриальный университет, получивший в рамках федеральной программы статус опорного вуза, - главная база подготовки кадров для всего огромного Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса. Вуз растет, набирает компетенции и реализует интересные образовательные программы для конкретных нефтегазовых компаний. Кроме того, Тюменский индустриальный университет - перспективная научно-исследовательская площадка", - подчеркнул губернатор.

По словам Владимира Якушева, участники Тюменского нефтегазового форума обсудят вопросы подготовки рабочих кадров. "Развитие и модернизация системы среднего профессионально-технического образования тоже имеет очень большое значение для отрасли. У нас есть неплохие колледжи, которые готовят специалистов для топливно-энергетического комплекса. Они тоже будут представлены на форуме", - рассказал глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен