• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские участники мирового чемпионата WorldSkills рассказали о трудной борьбе за награды

Губернатор, 12:05 01 ноября 2017

Борьба за золото на мировом чемпионате WorldSkills, который прошел в Абу-Даби с 14 по 19 октября, была сложной и напряженной.

Об этом рассказал на встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым победитель 44 чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 в компетенции "Сетевое и системное администрирование" Леонид Шмаков.

"Чемпионат проходил трудно. У меня было 28 соперников из разных стран. Самыми сильными конкурентами, конечно, стали представители Сингапура, Южной Кореи, Китая. Основными соперниками из Европы были участники из Франции, Германии и Венгрии. Перед началом соревнований в задания были внесены изменения, к которым я оказался не вполне готов. Поэтому каждый вечер перед началом очередного дня чемпионата приходилось тратить очень много времени на подготовку. По официальным результатам турнира видно, что разрыв между бронзой и золотом по 700-балльной шкале составил три балла. Борьба была очень напряженной", - рассказал золотой медалист мирового чемпионата WorldSkills.

По словам Леонида Шмакова, он не ожидал, что его выступление на чемпионате получит столь высокую оценку. "К мировому чемпионату я стремился на протяжении трех лет, участвовал в национальных и европейских турнирах. Во время подготовки к чемпионату в Абу-Даби я на какое-то время просто выпал из жизни, отдавая все силы тренировкам, получению знаний. Но золотой медали все равно не ожидал: рассчитывал максимум на четвертое-пятое место. Поэтому очень обрадовался золотой медали, испытал сильнейшие эмоции", - поделился впечатлениями победитель мирового первенства.

Студентка Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Ольга Ячменёва завоевала на чемпионате медальон за профессионализм в компетенции "Малярные и декоративные работы".

"Я была очень рада представлять Тюменскую область на соревнованиях такого высокого международного уровня. Это была сложная задача, потому что в нашей компетенции на мировом чемпионате российская команда выступала впервые. Меня многие недооценивали - маленькая, мол, что она сможет. Сначала я отставала от соперников, но в последний день соревнований успела завершить конкурсное задание. Это всех шокировало", - рассказала девушка.

Сейчас Ольга Ячменёва готовится к чемпионату Европы и рассчитывает на призовые места. Кроме того, она тренирует будущих участников регионального чемпионата WorldSkills. Тюменская студентка поблагодарила Владимира Якушева за активную поддержку развития движения WorldSkills в Тюменской области.

Глава региона подчеркнул, что тюменская молодежь проявляет большой интерес к этому движению, поэтому необходимо организовать для школьников и студентов серию встреч с медалистами чемпионата мира WorldSkills.

"Мы должны получить максимальный эффект от прекрасного выступления Леонида Шмакова и Ольги Ячменёвой. Думаю, необходимо провести встречи с молодежью, на которых тюменские медалисты WorldSkills поделились бы со сверстниками своим опытом и секретами успеха. Мы должны формировать у нашей молодежи стремление двигаться вперед, меняя к лучшему себя и мир", - подчеркнул губернатор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен