• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семь многодетных семей завершат строительство или ремонт домов с помощью областной поддержки

Губернатор, 11:34 05 декабря 2017

Семерым многодетным семьям регион окажет материальную помощь для  завершения строительства дома или выполнения строительных работ для увеличения площади имеющегося жилья.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в режиме видеоконференцсвязи пообщался с многодетными родителями из Ишима, Тобольска, Ишимского и Упоровского районов и Заводоуковского городского округа, которые обратились за помощью. В таком формате проходят личные приемы с жителями отдаленных муниципалитетов.

Семье из Ишима, в которой воспитывают пятерых детей, необходимо завершить строительство пристроя. Они живут в собственном доме, но после установления опеки над тремя детьми возникла потребность расширения его площади. Многое родители сделали своими силами: залит фундамент, смонтирован второй этаж мансардного типа. Сейчас нужно возвести и утеплить стены,  установить оконные блоки. Собственных денежных средств у семьи недостаточно, потому обратились за помощью.

Еще одна многодетная семья из Ишимского района, которая обратилась за поддержкой, лишилась жилья после пожара. Необходимо построить новый дом, но собственных средств у семьи, воспитывающей четверых детей, оказалось недостаточно, и  родители обратились за помощью.

Другая многодетная семья из Упоровского района, чей дом сгорел год назад, за счет средств материнского капитала  выстроила новый из бруса: вставили окна, двери, провели электричество, занимаются газификацией. А вот на внутренние отделочные работы денежных средств уже не хватило. Потому семья обратилась за помощью.

После разговора с семьями глава региона подписал поручение о выделении средств в соответствии с утвержденными сметами.

В этот же день Владимир Якушев встретился с семьей Мочаловых из Тюменского района, которая стала победителем Всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Сельская семья". Среди общих интересов родителей и детей: пчеловодство, путешествия, организация семейных праздников,  конструирование из дерева и металла, рыбалка и кулинария.

Напомним, этот конкурс проводится с 2016 года. В прошлом году победителем в номинации "Семья – хранитель традиций" стала семья Жанбуршиновых из Казанского района. Конкурс организуют Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По итогам проведения конкурса издается почётная книга "Семья года", в которую входят истории семей-победителей. В этом году в федеральном этапе конкурса участвовали пять семей из Тюменской области, одержавших победу на региональном этапе.

Семья Мочаловых вошла в число победителей, 24 ноября 2017 года приняла участие в торжественном мероприятии в концертном зале "Измайлово" (г. Москва), на котором состоялось награждение, а 28 ноября  в составе еще шести семей-победителей со всей России встретилась в Кремле с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен