• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Биологи: на уровень сахара в крови влияет окружающая среда

Общество, 10:27 08 июня 2018

На повышение уровня сахара в крови влияет окружающая среда. К такому выводу пришли биологи ТюмГУ, которые проводили исследования крови у жителей Севера, больных сахарным диабетом, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Для усовершенствования профилактики и лечения сахарного диабета требуется понимание роли не только внутренних, но и внешних факторов в возникновении и течении заболевания. Ученые ТюмГУ под руководством заведующего кафедрой анатомии и физиологии человека и животных Андрея Елифанова оценили биохимические показатели крови жителей Севера, больных сахарным диабетом, с учетом пола, сезона года и типа заболевания.

Исследование проводилось в два этапа. На первом были изучены гематологические показатели крови (концентрация глюкозы, общего белка, натрия и калия) больных сахарным диабетом (в возрасте 35–50 лет). На втором этапе оценивался уровень глюкозы в зависимости от сезона года. Результаты исследования показали, что у всех испытуемых, вне зависимости от типа диабета, наблюдалось увеличение глюкозы в крови. При этом прочие маркеры сахарного диабета оставались в пределах нормы.

Ученые подчеркивают, что у женщин с сахарным диабетом II типа концентрация глюкозы в крови была ниже, чем у мужчин с аналогичным заболеванием. Кроме того, у женщин с сахарным диабетом II типа данный показатель был ниже, чем у сверстниц с сахарным диабетом I типа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен