• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале расширяют сеть авиационного сообщения

Экономика, 12:20 27 сентября 2018

На Ямале количество субсидируемых авиамаршрутов уже с октября может увеличиться в три раза, сообщает правительство ЯНАО.

Ежегодно из окружного бюджета субсидируются пассажирские перевозки по социально значимым направлениям. В 2018 году их восемь, планируется, что с октября их число вырастет до 24.

Как сообщил заместитель директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Редькин, в основу этого решения легли результаты опроса населения, в котором приняли участие более 12 тыс. человек.

"Мы выстраиваем свою работу таким образом, чтобы повысить доступность услуг транспорта для населения, чтобы жители нашего северного региона могли летать именно по тем направлениям, которые им интересны, и по низким ценам", - пояснил он.

В числе выбранных жителями межрегиональных авианаправлений, которые предлагается субсидировать из окружного бюджета: "Надым – Санкт-Петербург", "Надым – Уфа", "Надым – Екатеринбург", "Ноябрьск – Санкт-Петербург, "Ноябрьск – Уфа", "Ноябрьск – Екатеринбург", "Новый Уренгой – Новосибирск", "Новый Уренгой – Омск", "Новый Уренгой – Уфа", "Салехард – Новосибирск", "Салехард – Екатеринбург", "Салехард – Уфа", "Салехард – Омск". Также это межмуниципальные направления: "Салехард – Новый Уренгой, "Салехард – Ноябрьск" и "Салехард – Надым".

Кроме того, сохранятся уже существующие субсидируемые рейсы: "Надым – Тюмень", "Надым – Москва", "Ноябрьск – Тюмень", "Ноябрьск – Москва", "Толька – Тюмень", "Тарко-Сале – Тюмень", "Салехард – Санкт-Петербург" и "Новый Уренгой – Санкт-Петербург". При этом по некоторым рейсам, например, на направлении "Салехард – Санкт-Петербург" частота полетов увеличится с одного раза в неделю до трех.

27 сентября депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа будут голосовать за поправки в бюджет, и в случае положительного решения уже с октября по ряду направлений будут выполнены первые рейсы по сниженной цене.

На протяжении тестового периода – с октября и до конца 2018 года специалисты проанализируют пассажиропоток на этих направлениях, на основе этого анализа внесут корректировки в график выполнения рейсов.

"Это может быть изменение частоты рейсов в большую или в меньшую сторону, замена самолетов на более вместительные и так далее, – пояснил Денис Редькин, - Никто не говорит об отмене введённых рейсов. В любом случае мы развиваем сеть и намерены ее сохранить и на следующий год".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен