• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль здоровьесбережения пройдет в сквере имени Моисеенко 9 ноября

Общество, 08:54 08 ноября 2018

Фестиваль здоровьесбережения в честь открытия обновленного сквера им. Моисеенко в Тюмени (ул. Одесская, 50) начнется 9 ноября в 14 часов, сообщают организаторы.

Фестиваль пройдет под девизом "Долой офисный синдром". В программе мастер-классы, массовая зарядка и интерактивный лекторий.

Новый сквер позиционируется как территория здоровья. Волонтеры-медики ТюмГМУ намерены с первого дня работы сквера приучать тюменцев к здоровому образу жизни. Сразу после торжественной части на территории сквера пройдет фестиваль здоровьесбережения "Долой офисный синдром". В программе фестиваля массовая зарядка, мастер-класс от спортивных инструкторов по всем площадкам сквера: футбол, паркур, воркаут, уличные тренажеры и интерактивный лекторий. Занятие будет посвящено борьбе с офисным синдромом: волонтеры вместе с участниками выполнят ряд упражнений, которые можно будет без труда повторить в офисе или на перемене.

Лектории в сквере будут проводиться регулярно. Все занятия будут поделены на два блока: теоретический и практический. Актуальная информация о датах, времени и тематике лекций будут появляться в официальной группе регионального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики". Всем участникам лектория будущие врачи подарят памятки и конспекты, которыми можно будет пользоваться каждый день и предупредить неприятные симптомы.

Все материалы разработаны волонтерами-медиками под руководством специалистов из области здравоохранения, а также с помощью профессорско-преподавательского состава ТюмГМУ. Особое внимание организаторы уделят вопросам здорового образа жизни, предупреждению сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также психических и физических зависимостей. Длительность одной лекции составляет в среднем 40-60 минут. Для удобства тюменцев все занятия в сквере будут проводиться в вечернее время.

Также команда проекта "Интерактивный лекторий" готова проводить выездные занятия в организациях города. Чтобы волонтеры-медики занялись оздоровлением сотрудников, необходимо отправить заявку на почту — tmn@volmedic.com.

"У нас уже был опыт создания похожих проектов. Мы с командой проводили занятия санитарно-профилактического направления для школьников. Сейчас рядом с нашим университетом реконструировали сквер имена Александра Артемьевича Моисеенко. Там оборудован лекторий для студентов под открытым небом. И вот мы решили, что можем там проводить лекции не только для своих, но и для всех желающих", — рассказала организатор проекта Ксения Сидоренко.

Волонтеры-медики стали обладателями гранта для НКО от департамента общественных связей и конкурса "Моя идея". На реализацию фестиваля они получили грант в размере 170 тыс. рублей, на проект интерактивного лектория — 60 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен