• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вагоны для особых пассажиров курсируют по маршруту Тюмень-Тобольск

Общество, 12:09 13 февраля 2019

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Представители тюменского отделения Всероссийского общества инвалидов стали первыми пассажирами новых вагонов, оборудованных для маломобильных пассажиров. Два вагона в составе пригородных поездов начали курсировать на маршруте Тюмень – Тобольск. 13 февраля тюменцы отправились в Тобольск на экскурсию по достопримечательностям города.

Председатель Упоровской организации ВОИ, колясочник Андрей Бердюгин первым протестировал подъемное устройство, которым оснащен тамбур вагона и специализированное купе.

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Оборудованное для колясочника место в пригородном поезде я вижу впервые, - сказал он. – Я часто путешествую, и в поездах дальнего следования это уже встречается. В целом здесь предусмотрено все необходимое, хотя можно добавить в купе кнопку прямой связи с проводником".

Отметим, что новые вагоны оформлены в бренде туристического проекта "Императорский маршрут". Кроме специального купе все они оснащены удобными креслами с персональными аудиомодулями и розетками, системами кондиционирования воздуха. Туалетный комплекс также устроен с учетом потребностей маломобильных граждан. Такое решение в вагонах с местами для сидения в России применено впервые. Оба вагона были приобретены в лизинг при поддержке правительства Тюменской области.

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Компания РЖД последовательно формирует безбарьерную среду для всех категорий пассажиров, - отметил заместитель начальника дороги по территориальному управлению Анатолий Коротаев. – В 2018 году был запущен новый туристический продукт "Императорский маршрут", сейчас он дополнен новыми вагонами для маломобильных пассажиров. Добавлю, что безбарьерная среда не ограничивается только вагонами, в этом году два вокзала, в Тюмени и Тобольске, будут оборудованы надземными переходами, приспособленными, в том числе, и для инвалидов. На тюменском вокзале, кроме того, появится специализированная комната отдыха для пассажиров с ограничениями здоровья".

По его словам, в 2018 году услугами тюменского железнодорожного вокзала воспользовались около 3 тыс. маломобильных пассажиров.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен