• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени на тринадцать лет осудили старосту, создавшего банду наркокурьеров

Происшествия, 12:20 01 марта 2019

Старосту группы, вовлекшего одногруппников в наркоторговлю, осудили в Тюмени, сообщает прокуратура Тюменской области.

Осенью 2017 года 19-летний староста группы вовлек в сбыт наркотиков пять первокурсников. Все подростки приехали из сельской местности, один из них из Краснодарского края, остальные – из Тюменской области. Несовершеннолетние должны были раскладывать синтетические наркотики по тайникам, адреса сообщать старосте.

В ноябре 2017 года криминальная деятельность банды была пресечена. Сотрудники патрульно-постовой службы обратили внимание на молодого человека, который возле подъезда одного из домов по ул. Республики что-то искал в снегу. Возле дома была изъята закладка с наркотиком. Впоследствии были обнаружены и другие тайники. В общей сложности по делу изъято более 12 гр. наркотических средств. Часть наркотиков потребители успели забрать из тайников.

Полицейские установили сообщников несовершеннолетнего. Староста по решению суда был заключен под стражу, отчислен из учебного заведения.

Суд назначил подсудимому 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее за сбыт наркотиков были осуждены и пять его сообщников. Двоим суд назначил условную меру наказания, троим – лишение свободы на срок от 1 года 6 месяцев до четырех лет в воспитательной колонии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен