• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кадеты из Бийска пройдут в Тюменской области путь Витуса Беринга

Общество, 18:32 20 марта 2019

Тюменская область стала частью самого протяженного туристического маршрута в мире, повторяющего "Великую Северную экспедицию" Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Первыми, кто пройдет участок маршрута на территории региона, станут учащиеся кадетской школы города Бийска Алтайского края, сообщили в пресс-службе Агентства туризма и продвижения Тюменской области.

Экспедиция ребят пройдет с 25 по 29 марта. Все желающие смогут пообщаться с первопроходцами: встречи состоятся 26 марта в 10 часов 30 минут в Тюмени, в Областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59) и 27 марта в Тобольске, во Дворце наместника (Красная площадь 1, стр. 3). На встречи приглашаются, в том числе, представители турагентств и туроператоров.

Кадеты заранее подготовились к маршруту, прошли своеобразное культурное погружение в XVIII век, изучили историю и экспедиций, посмотрели фильм "Тобол", а также выучили распространенные в то время многоголосные песни-канты. Сопровождать ребят будет преподаватель Марат Талгатович Беринг - прямой потомок Витуса Беринга в девятом поколении, офицер, служащий на благо России, как и все его предки.

В 2017 году кадетская экспедиция была совершена по городам Пермского края, в 2018 – по Свердловской области, в этом году – по Тюменской области.

"Разработанную и протестированную программу маршрута мы передаем в кадетские корпуса и образовательные школы регионов, постепенно формируя новое движение среди подростков, которое связано с открытиями. Каждый участник во время путешествия по маршруту открывает нашу Родину и, что самое важное, себя и свои возможности", - пояснил автор проекта, член Русского географического общества Ильдар Маматов.

Добавим, что камчатские экспедиции были совершены под руководством первооткрывателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова в XVIII веке. Их путь пролегал через Тюмень и Тобольск.

В современном масштабном международном проекте "Великая Северная экспедиция" - 40 российских регионов и 11 стран, общая протяженность маршрута более 41 000 километров.

По словам Ильдара Маматова, Пермский край, Свердловскую и Тюменскую области объединяет общая история, межрегиональные туристские маршруты и совместные дела.

"Летом 2017 года в историческом центре Тюмени, у стелы Стеллера мы высадили клен Гиннала, привезённого из Пермского края. В Соликамск, в ботанический сад Демидова, весной 1746 года молодой немецкий учёный доставил 40 растений с Аляски и Камчатки. О великих географических открытиях и учёных – академиках рассказывает подготовленная пермяками мобильная выставка "Витус Беринг", экспонировавшаяся ранее в Тюменской области. 27 июня к 430-летию Тобольска жители Пермского края подарили городу бронзовый бюст капитан-командора Витуса Беринга", - рассказал автор проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен