• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Житель Нягани пытался заработать шантажом в социальных сетях

Происшествия, 13:54 28 марта 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Судебный штраф выплатит за шантаж в социальных сетях житель Нягани.

Как сообщает региональное управление СК РФ по Югре, завершено расследование уголовного дела в отношении молодого человека, который создав в социальной сети аккаунт от имени девушки, вступил в переписку со своим знакомым и предложил обменяться интимными фотографиями. Получив снимки, подозреваемый опубликовал их в соцсети, после чего стал шантажировать потерпевшего и требовал заплатить ему за то, что фото будут удалены, а в случае отказа угрожал применить насилие.

В итоге потерпевший перевел на банковскую карту подозреваемого 16 тыс. рублей.

В отношении молодого человека, распространившего интимные фотографии, следователи СКР возбудили два уголовных дела по статьям "Вымогательство" и "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Их расследование уже окончено, подозреваемый удалил фотографии, вернул потерпевшему деньги и принес свои извинения. Теперь за свои действия он обязан выплатить штраф.

Управление СК РФ по Югре, отмечает, что подобные случаи вымогательства и шантажа в социальных сетях продолжают регистрироваться - злоумышленники требуют от потерпевших деньги, имущество или даже интимные услуги за нераспространение компрометирующих фото и видеоматериалов. Следственное управление просит жителей округа быть бдительными при общении через интернет, причем как с малознакомыми, так и с близкими людьми. Никогда не отправляйте через социальные сети и мессенджеры фото и видео, которые могут вас скомпрометировать. Помните, что ваши изображения в любой момент могут оказаться в публичном доступе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен