• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


РЖД: более пятисот маломобильных людей в Тюмени получили помощь

Общество, 19:49 23 апреля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 570 маломобильных пассажиров получили специализированную помощь на тюменском железнодорожном вокзале с начала 2019 года. Большая часть заявок поступает на вокзалы через центр содействия мобильности, сообщает РЖД.

В январе–марте на вокзалах Свердловской железной дороги услугами помощи и сопровождения воспользовались 2 тыс. 96 пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 12 % больше, чем за аналогичный период 2018 года.

На вокзалах и станциях СвЖД обеспечен беспрепятственный доступ к основным функциональным зонам. В местах перепада высот устанавливаются пандусы, лифты и другие подъемные устройства. Для ориентирования слабовидящих пассажиров обустраиваются тактильно-контрастные указатели, пиктограммы, мнемосхемы, информирующие тактильные таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Кассовые залы и залы ожидания оборудуются индукционными системами для слабослышащих. Для пассажиров, передвигающихся в кресле-коляске, адаптируются билетные кассы. Также обеспечивается доступность санитарных комнат, оборудуются места отдыха для маломобильных пассажиров в залах ожидания.

Центр содействия мобильности ОАО РЖД работает в круглосуточно без выходных. Получить информацию об услугах, оставить заявку на сопровождение и оказание помощи на вокзалах, зарезервировать места в поездах дальнего следования можно по телефону 8 (800) 775-00-00 добавочный 1 (в тоновом режиме), электронному адресу info@rzd.ru, а также на официальном сайте pass.rzd.ru (раздел "Пассажирам с ограниченными физическими возможностями").

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен