• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Родителей мальчика обяжут возместить ущерб от лесного пожара в Исетском

Происшествия, 15:43 05 июня 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Ущерб, причиненный государственному лесному фонду в Исетском районе, предстоит возместить родителям 13-летнего виновника пожара, сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области.

5 мая главному специалисту Тюменского межрайонного отдела Тимуру Файзуллину поступил звонок из ЕДДС Исетского района с сообщением о выбросе дыма вблизи с. Минино. На месте был обнаружен лесной пожар.

Площадь возгорания составляла 2 га. Сотрудники Тюменской авиабазы, МЧС, местные жители справились с огнем.

Площадь пожара на момент его ликвидации составила 13 га. На 5 га погибли лесные культуры 2015 года. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, составил 267 тыс. 844 рубля.

После подготовки необходимых материалов по пожару в ГУ МЧС России по Тюменской области направили заявление о проведении проверки по факту произошедшего. Выяснилось, что лес поджог 13-летний мальчик. Его личность установлена.

В связи с тем, что подозреваемый не достиг возраста уголовной ответственности, специалисты МЧС передали материалы в муниципальный отдел МВД РФ. В материалах дела по лесному пожару усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ "Уничтожение или повреждение лесных насаждений".

Отдел полиции МО МВД РФ "Ялуторовский" отказал в возбуждении уголовного дела в связи с возрастом виновника. Главный специалист Тюменского межрайонного отдела Тимур Файзуллин направил запрос в полицию о предоставлении информации о родителях мальчика. Личность матери нарушителя установлена. Ей предъявят претензионное письмо с предъявленным ущербом. При отказе от добровольной оплаты на родителей мальчика будет подано исковое заявление в Исетский районный суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен