• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске восстановят угольную котельную и Соколовский водозабор

Экономика, 13:48 18 июня 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Соколовский водозабор, находящийся в Тобольске, реконструируют. Такое решение принято в соответствии с инвестиционной программой по обеспечению хозяйственно-питьевой водой населения и промышленности города.

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России, екатеринбургский филиал ведомства рассмотрел проектно-сметную документацию на реконструкцию Соколовского водозабора и водоочистных сооружений в Тобольске. Во время изысканий специалисты оценили запасы пресных подземных вод. Для забора воды в требуемом объеме необходимо бурение 25 рабочих и пяти резервных скважин с нагрузкой по 1 тыс. куб. м в сутки на каждую.

Работы пройдут в два этапа. На первом запланировано бурение и обустройство 12 рабочих скважин (в том числе двух резервных), от каждой проложат водопроводы до площадки водоочистных сооружений и до точки подключения к городской системе водоснабжения. Кроме того, восстановят работу насосной станции второго подъема.

На втором этапе реализации проекта пробурят 18 скважин (в том числе три резервных) и проложат трубопровод от скважин до распределительных систем, сооруженных на первом этапе реконструкции.

Установленная мощность очистных сооружений составит 25 тыс. куб. м в сутки. Общая протяженность водопровода от скважин до подключения к городской системе – 5 тыс. 433 м.

Технологическая схема очистки подземных вод от природных загрязнений включает дозирование коагулянта (для улучшения показателей по мутности, кремнию), эжекторную аэрацию (для интенсификации химических процессов, в том числе окисления железа, марганца, декарбонизации), а также фильтрование биосорбентами и обеззараживание.

Реализация проекта предусматривает реконструкцию угольной котельной мощностью 1 тыс. кВт и прокладку подземного газопровода для снабжения котельной Соколовского водозабора, который подключат к действующему на площадке газораспределительной станции "Тобольская".

Отметим, промышленная площадка Соколовского водозабора впервые была введена в эксплуатацию в 1980 году. Разведанный участок месторождения подземных вод расположен в районе д. Соколовки. В 1998 году водозаборные сооружения, исчерпавшие предельные сроки эксплуатации, были полностью выведены из строя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен