• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лебедя-кликуна из замерзшего водоема выходили и поместили в естественную среду

Общество, 12:35 07 мая 2020

Молодой лебедь-кликун, который в середине ноября 2019 г. был отловлен волонтерами, орнитологами, местными жителями и сотрудниками МЧС с замерзшего водоема в с. Перевалово благополучно возвращен домой, в естественную среду в конце апреля.

Об этом написала на своей странице во ВКонтакте орнитолог, доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос.

"Молодой подросток, из позднего выводка кликунов, не набравшись сил и нужного веса, потерял родителей в осенний период и прибился к группе лебедей-шипунов, однако птицы не смогли завершить миграцию на места зимовки, пришлось им помочь. Как только в наших краях стали отмечаться первые стаи пролетных водоплавающих птиц: гусей, уток, лебедей, и водоемы стали освобождаться ото льда, было принято решение отпустить птицу на свободу", - рассказала орнитолог.

Для выпуска лебедя было выбрано одно из озер в Ярковском районе, где уже четвертый год запрещена охота. До этого места команда волонтеров-спасателей добиралась на "Трэколе".

"Было волнительно расставаться с Греем. Как только его выпустили на воду, он поплыл как крейсер, медленно и величественно. Доплыл до середины озера, стал купаться, приводить свое оперение в порядок, вытягивать водоросли из воды. Создавалось такое впечатление, что он был безмерно счастлив!" - говорит Мария Лупинос.

Доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ выразила надежду, что за весенне-летний период он окрепнет, станет опытнее и мудрее, и наконец-то отправиться на зимовку с другими птицами.

"Хочется выразить слова благодарности всем тем, кто на протяжении всего этого года поддерживал Грея, заботились о нем и постоянно навещал: Асю Топоркову, Ларису и Сергея Халиковых, Александра Зубарева, сотрудников "У Лукоморья" Елену и гостиничного комплекса "Урарту" Григора Малхасяна и Ашота Милконяна", - сказала Мария Лупинос.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен