• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы споют "День Победы" на национальных языках

Общество, 14:17 07 мая 2020
Далее в сюжете В Тюмени стартует проект «PROнаграды»

Представители разных национальностей Тюменской области поучаствуют в масштабной акции "День Победы" на разных языках".

Проект реализует оргкомитет "Наша Победа" и Федеральное агентство по делам национальностей. К акции уже присоединились национальные организации и автономии по всей стране, народные артисты, в том числе Надежда Бабкина, Лев Лещенко, Рахим Мирзакаламов, Ренат Ибрагимов. В Тюменской области песню "День Победы" на национальных языках исполнят члены общественного движения "Аланы", ассоциации молдаван, организации "Ватан" узбекской диаспоры, еврейской национально-культурной автономии, "Автономии Беларусь", организации "Вайнах" вайнахского народа, а также "Ветераны-пограничники Тюменской области" и "Союз морских пехотинцев".

Как рассказала начальник отдела регионального комитета по делам национальностей Алена Шакирова, для этого на сайте Диктант Победы запустили специальный сервис с функцией караоке на более чем 100 языках. Участники выберут свой язык из списка и исполнят куплет и припев известной песни.

Многие подошли к заданию творчески. К примеру, "Союз морских пехотинцев" дополнит песню стихотворением на военную тему. Как рассказал председатель организации Александр Урюпин, всего будет три участника. Выступать будут в музее боевой славы на фоне символики морских пехотинцев, в форме времен Великой Отечественной войны, под гитару. Отметим, что ранее "Союз морских пехотинцев" провел онлайн-концерт, посвященный Дню Победы.

Тюменское региональное осетинское общественное движение "Аланы" споет "День Победы" на осетинском языке. Как рассказал заместитель председателя движения Давид Каргинов, участников будет не более пяти, количество уточняется. Петь будут также на фоне национальной символики, после произнесут обращение к участникам акции и поздравят всех с Днем Победы.

Ассоциация молдаван Тюменской области подготовила сразу три песни: "День Победы", "Катюшу" и "Смуглянку". По словам председателя организации Светланы Ангел, участников будет не более пяти. Выступят они в офисе Ассоциации молдаван на улице Герцена.

От еврейской национально-культурной автономии Тюменской области выступит один участник. По словам председателя Игоря Варкина, он исполнит "День Победы" на идише.

На чеченском языке споют представители региональной общественной организации "Вайнах". Они выступят в своем культурном центре на фоне герба и национальных флагов, рассказал председатель Албек Мусалиев.

Руководители организаций заверили, что участники будут в масках, перчатках, учтут социальную дистанцию.

Отметим, песня "День Победы", которая стала главной в акции, символизирует бессмертный подвиг борцов против фашизма. По мнению организаторов, она давно стала неофициальным гимном праздника 9 Мая.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен