• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые исследуют микроклимат Арктики

Общество, 15:05 26 августа 2020

Новый этап изучения микроклимата российской Арктики открывает международный научный метеорологический эксперимент с участием ученых ТюмГУ. Он стартовал на Ямале, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Проект проводится в рамках международного проекта под эгидой Бельмонтского форума с участием исследователей из Нансен-центра (Норвегия), университета Джорджа Вашингтона (США), ТюмГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова и РГУ имени И.М. Губкина.

"Исследования проводятся по гранту РФФИ "Открытые городские пространства как фактор обеспечения устойчивого развития в Арктике в условиях климатических изменений". Они позволят по-новому оценить реакции экосистем на техногенные термические аномалии арктических городов", – рассказал руководитель проекта, профессор ТюмГУ Андрей Соромотин.

С использованием автоматических метеорологических станций Davis, температурных логгеров HOBO mx 2303 и iButton в Надыме развернута принципиально новая система мониторинга городского микроклимата и острова тепла. Проведена серия экспериментов по регистрации вертикальной структуры приземного слоя атмосферы с использованием беспилотных летательных аппаратов. С помощью лазерных счетчиков PurpleAir нового поколения начаты измерения концентраций взвешенных частиц и пыли (PM2,5 и PM10) в городском воздухе в реальном времени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен