• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области определили основные требования к пансионатам для пожилых

Общество, 16:10 18 января 2021

При выборе дома-интерната или пансионата для пожилого родственника важно обратить внимание на легальность организации, проверить, включена ли она в официальный реестр поставщиков социальных услуг, сообщает региональный департамент соцразвития.

В настоящее время в реестре в официальный реестр поставщиков социальных услуг входят 86 организаций, в том числе 23 организации, которые предоставляют услуги по уходу за пожилыми и инвалидами с проживанием.

При выборе пансионата также стоит учитывать репутацию заведения, его информационная открытость, наличие лицензии на ведение медицинской деятельности, результаты проверки контролирующих органов, договора на оказание услуг.

При личном посещении нужно обратить внимание на наличие камер видеонаблюдения, системы противопожарной сигнализации, тревожных кнопок, огнетушителей в каждом помещении, запасных выходов. Важно, чтобы в ночное время в здании находились сотрудники, имелись средства защиты органов дыхания, носилки для эвакуации.

"Здание не должно относиться к жилым домам. Внутри – чистота, порядок, хорошее освещение, наличие поручней, перил и пандусов, лифта или подъемника для маломобильных граждан. Необходимо уточнить также вопросы организации питания", - добавляют в департаменте соцразвития.

При возникновении проблем, связанных с организацией условий проживания или отношением персонала, необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен