• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Омутинская предпринимательница в пандемию начала развивать социально-благотворительный бизнес

Экономика, 13:21 05 июля 2021

33-летняя омутинская предпринимательница Дарья Чирятьева воспитывает троих детей, вместе с мужем развивает благотворительность и старается вывести свой бизнес в прибыль.

О собственном деле молодая женщина задумалась три года назад, когда осталась без работы. Идею подсказал успешный пример коллег.

"Я из многодетной семьи, отца не стало, когда мне было девять лет, а младшей сестре было всего два года. Мама воспитывала нас четверых одна, было нелегко, но нам всегда помогали родные и незнакомые люди, отдавая вещи. Я считаю правильным и рациональным, когда качественная одежда получает "вторую жизнь" у новых хозяев. Перед глазами был успешный опыт тюменского магазина, в котором люди могут одеться за скромную сумму, а нуждающиеся получают вещи бесплатно", - рассказала Дарья Чирятьева.

Женщина обратилась в службу занятости, где помогли с оформлением бизнес-плана для открытия социально-благотворительного магазина "Лафф-ка" (сейчас "Счастье"). Для аренды помещения, закупки оборудования и товара Дарья использовала финансовую помощь по программе самозанятости - 192 тыс. рублей, и банковский кредит -100 тыс. рублей.

С первой партией вещей для омутинского магазина помогла тюменская социальная предпринимательница, которая позже продолжила поставки одежды для бесплатной выдачи нуждающимся Омутинского района.

"Я открыла магазин с качественными б/у вещами и средним ценником 50-100 рублей, а также отдел с бесплатной одеждой, в пополнении которого помогают благотворители. Но оказалось, что желающих получить вещи бесплатно больше, чем приобрести. К тому же один продавец с работой не справляется, а волонтеры у нас не задерживаются. Сложно также выйти на окупаемость: цены скромные из-за небольшой покупательной способности земляков, и доход сейчас равен расходам. Но хочется продолжить работу, такой магазин нужен людям, и социальные организации обращаются к нам за помощью. Муж в этом меня поддерживает. Он также индивидуальный предприниматель, открыл выездную химчистку, занимается ремонтом и перетяжкой мебели. Мы будем активно развивать эти направления", - говорит Дарья Чирятьева.

В пандемию, как и всему бизнесу, предпринимательнице пришлось непросто. Продержаться "на плаву" помог арендодатель, отменивший платежи, две выплаты от государства по 12 тыс. рублей как представительнице пострадавшей отрасли, а также отсрочка по выплате налогов.

"Быть предпринимателем непросто, но есть и плюсы - возможность более высокого дохода и удобный график. Здесь все зависит от тебя. Однако прежде, чем начинать бизнес, я советую начинающим предпринимателям, особенно многодетным, сначала укрепить свое финансовое положение, потому что в первое время расходов будет много, а доходы непостоянные", - отметила Дарья Чирятьева.

По данным центра занятости населения, за последние полтора года свое дело по программе самозанятости в Омутинском районе открыли десять человек, в том числе трое - в 2021 году.

"Желающих очень много, но мы работаем только с безработными, состоящими на учете. Размер финансовой помощи - 192 тысячи рублей и 1,3 тысячи рублей для оформления документов. Чтобы отчитаться об использовании средств, предоставляется 90 дней. Условием также является работа бизнеса не менее двух лет", - рассказала директор центра занятости населения Омутинского района Анна Грибачева.

Среди направлений, которые начали развивать омутинские предприниматели - новички - птицеводство, розничная торговля, лесозаготовка, электромонтажные работы, общественное питание и услуги в сфере красоты.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен