• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


15 детей в одной семье: в День любви и верности рассказываем о многодетных радостях

Общество, 14:49 08 июля 2021
Далее в сюжете С начала года 4 тыс. многодетных семей Тюменской области получили повышенный региональный маткапитал

15 детей в одной семье – рекорд тюменской общественной организации многодетных "Радость". Их родители Вадим и Татьяна Приймак – люди скромные, а потому немного об этой семье и других участниках сообщества рассказала его руководитель Елена Майсюк.

Ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности - о радостях "Радости".

Семья Приймак, например, - потомственная многодетная. Любящие родители воспитывают 15 детей, младшему – 3 года, старшие, конечно, уже взрослые. Татьяна по воле судьбы теперь домохозяйка, Вадим – рабочий на заводе.

"Дружная семья, где все дети свои (не приемные) здоровые и счастливые, - поделилась Елена Майсюк. – Размещаются они всего на 100 квадратах своего дома, который в свое время помогали построить депутаты. Таня ведет небольшой огородик, выращивает овощи, которых, к слову, хватает большой семье лишь до декабря".

Всего участников "Радости" более 1 тыс. 750 человек. Одна из интересных семей - союз Валерия Шапцева и Веры Авдеевой. Он состоялся, когда ей было 38, а ему 72. У Веры были двое своих ребятишек от первого брака, в новом – родились еще двое. Валерий – преподаватель математики в ТюмГУ, Вера – юрист, уникальный для Тюмени специалист по авторскому праву.

"Из многодетных знаменитостей назову вам доктора медицинских наук Стеллу Северцеву, - наличие троих детей абсолютно не мешает заниматься наукой и практикой, талантливо лечить людей", - сказала Елена Майсюк.

В организации есть две семьи с тройняшками, кстати, метод эко в обоих случаях не причем. Все эти детки - мальчики и в каждом союзе в наличие старший брат.

"Заблуждение о том, что многодетная одинокая мама никому не нужна, с легкостью рассеивают наши семьи, - поделилась Елена Майсюк, – выходят замуж после разводов и второй, и третий раз. Например, у нас есть мамочка, которая согласилась на второй брак, имея на руках восьмерых. И родила девятого ребенка с новым мужчиной".

Напомним, что общественная многодетная организация "Радость" всегда с благодарностью принимает помощь благотворителей по адресу: Тюмень, пр. Геологоразведчиков, 33. Это могут быть любые, ставшие ненужными вам, вещи.

"Как правило, люди считают, что, в первую очередь, многодетным необходима одежда, особенно, детская. Это логично. Но у нас также всегда очень востребованы мужская обувь, стройматериалы, в том числе различные остатки, сантехника, продукты долго хранения, лекарства, бытовая химия, это часто спрашивают наши семьи", - рассказала Елена Майсюк.

Бывает, что приносят разные удивительные вещи. На складе волонтерами работает не молодежь, а женщины постарше, и некоторые современные даже детские "гаджеты" не всегда сразу становятся понятными. "Например, однажды долго гадали, зачем нужна пустышка с сеточкой. Оказалось, что это современная тюря для ягод", - поделилась руководитель "Радости".

В сезон отпусков часто приносят одноразовые в упаковке отельные вещицы: тапочки, бритвенные станки, маленькие мыльца, шампуни. Однажды была старинная прялка и расшитые вручную 15 рубашек для ребят, которые у нас поют в украинском хоре в ДК "Строитель".

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен