• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Абдулхай Бабшанов

Общество, 08:29 21 августа 2021

19 августа ушел из жизни Абдулхай Мавлутович Бабшанов. Он был последним участником Великой Отечественной войны, проживавшим в Ялуторовском районе. До своего 100-летнего юбилея ветеран не дожил четыре дня, сообщает Тюменское региональное отделение ООД "Бессмертный полк России".

Абдулхай Бабшанов родился 23 августа 1921 года в дер. Авазбакеева. До войны работал в колхозе учетчиком, письмоносцем, кладовщиком.

В октябре 1942 года был призван в армию, воевал на Ленинградском фронте до полного снятия блокады Ленинграда, служил радиотелеграфистом. Абдулхай Бабшанов принимал участие в боевых действиях на территории Финляндии, служил также на эстонском острове Сааремаа.

"21 ноября 1944 г. в боях под пос. Инду на п/о Сырве, продвигаясь с нашей наступающей пехотой, презирая опасности и подавая пример мужества, устанавливал рацию на полосе, обстреливаемой противником прямой наводкой, передавал обстановку и корректировку, благодаря чему были успешно отражены две контратаки противника, подавлены три артбатареи и уничтожено два пулеметных гнезда с расчетами, что обеспечило возможность продвижения нашей пехоты, овладение оборонительным рубежом противника и населённым пунктом", - следует из наградного листа к медали "За отвагу".

В конце марта 1947 года сержант вернулся домой, работал в колхозе бригадиром, долгое время был заведующим Авазбакеевской молочно-товарной фермой. Под его руководством авазбакеевские животноводы всегда были в числе передовиков. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда" и другими наградами.

Тюменское региональное отделение ООД "Бессмертный полк России" и ИА "Тюменская линия" выражают соболезнование родным и близким Абдулхая Мавлутовича.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен