• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Екатерина Костылева - будущее учительства, считают коллеги из гимназии №16 Тюмени

Общество, 17:02 04 октября 2021

Учителем завтрашнего дня считают педагога по физике Екатерину Костылеву в тюменской гимназии №16. За нее "держат кулачки" и школьники, и коллеги, помогавшие в подготовке к конкурсу "Учитель года - 2021", финал которого проходит в Ростове-на-Дону. Предварительный итог тюменки - попадание в пятерку лучших педагогов России.

"Сегодня все мы прилетели в Москву, вечером нас ждет последний этап конкурса - пресс-конференция. Завтра с утра объявят победителя конкурса, а также пройдет открытие выставки о роли учителя в судьбе человека на территории ВДНХ", - рассказала Екатерина Костылева по телефону корреспонденту "Тюменской линии".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Мы желаем Екатерине Сергеевне победы, она целеустремленный человек и очень серьезно готовилась к конкурсу. В нашем учебном кабинете физики можно увидеть приборы, часть из которых сконструирована специально для участия в "Учителе года". Мы были рады помочь", - говорит ученик 10 класса гимназии №16 Виктор Горлатов.

Руководитель гимназии Наталья Филиппи поясняет: подготовка к конкурсу Екатерины Костылёвой при поддержке коллег заняла несколько месяцев. Началась с изучения потенциала участников конкурса "Учитель года - 2020", продолжилась просмотром мастер-классов победителей прошлых лет, анализом и систематизацией итогов, составлением собственной программы участия.

"Екатерина Сергеевна умеет увидеть изюминку, любит учиться и своим энтузиазмом увлекает людей. Дети идут за ней, это современный педагог для современных школьников, а они сейчас очень развитые. Мы верим в ее победу", - поделилась Наталья Филиппи.

Ученики Екатерины Костылевой отмечают ее способность доходчиво объяснить сложный материал и интересный формат уроков: физику здесь изучают через опыты и игру. Коллеги подчеркивают умение педагога ладить с окружающими. Заместитель директора по воспитательной работе, учитель права Анастасия Невидимова наблюдала за профессиональным ростом коллеги несколько лет. Прежде чем войти в класс как учитель, Екатерина Костылева студенткой вела кружки и набиралась опыта.

"Такие люди - будущее учительства: она позитивна, активна, креативна. Это человек, который может поладить со всеми, открыт для нового, умеет провести интересный урок и привнести в него что-то свое. Плохих учителей в школе вообще быть не должно, ведь педагог учит детей своим примером, задает для детей ценностные ориентиры, с которыми им шагать по жизни", - считает педагог.

Победителя конкурса "Учитель года России – 2021" назовут в Москве в День учителя, 5 октября. 10 октября его наградят на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце. Он получит главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен